Украине еще очень далеко до уровня доходов в странах Евросоюза

В то время, когда страны Восточной Европы, такие как Польша и Чехия, по уровню жизни своих граждан и развития экономики уже вплотную приблизились к странам Западной Европы, обогнали Грецию и Португалию, Украина влачит жалкое существование на этом празднике европейского благополучия.

Согласно данным Международного валютного фонда, доход на душу населения в Польше в 2019 году составил 33,9 тысячи долларов, а в Чехии – 38,8 тысячи долларов. Немного ниже показатели благосостояния людей зафиксированы в Словении (38,4 тысяч долларов) и Словакии (36,6 тысяч долларов).

Судя по всему, еще чуть-чуть и страны Восточной Европы по этим показателям сравняются с экономически более развитыми странами ЕС. Италия уже совсем близко. В прошлом году доход на душу населения составил 40,4 тысяч долларов. Во Франции этот показатель составляет 47,2 тысяч долларов.

Что касается Украины, то пока все невесело. Доход на душу населения по итогам прошлого года составил 9,7 тысяч долларов. Это ни в какое сравнение не идет с уровнем доходов в Польше или Чехии. Но в одном Украина догнала страны Восточной Европы. Хотя зарплаты в стране в разы меньше, но цены на продукты и товары первой необходимости в среднем такие же.

Напомним, ранее мы писали о том, что 74 процента из числа разрешений на работу в Польше получили украинцы.

Социологическое исследование показало, что в прошлом году 33 процента украинцев в Польше заявили, что планируют остаться жить в стране навсегда.