Врачи из Кургана просят Путина о военной помощи в борьбе с коронавирусом

Врачи из зауральского города Курган объявили об «огромной неконтролируемой эпидемии коронавируса» в регионе и попросили президента России отправить военных врачей, «пока люди не начнут умирать на наших улицах»,- сообщает BBC.

Обращение к президенту подписали бригады больниц Кургана, принимающие непосредственное участие в борьбе с эпидемией: городская больница №2, областная клиническая больница, больница скорой помощи и поликлиника №2. Копии обращения отправлены премьер-министру Михаилу Мишустину и главному санитарному врачу России Анне Поповой.

Заявители обвиняют региональные власти в непринятии соответствующих мер, преуменьшении проблемы и значительном занижении статистики. «Пожалуйста, не оценивайте ситуацию со слов наших руководителей, а отправьте комиссию в регион, чтобы ее члены воочию увидели, что, происходит с медицинским обслуживанием населения во время пандемии»,- говорится в обращении.

По словам врачей, подписавших обращение, «региональная система здравоохранения потерпела полный крах». Ее симптомы, перечисленные врачами, — критическая нехватка мест в больницах, а также медицинского персонала, перегруженность служб экстренной помощи. Согласно письму, пациенты по несколько дней ждут приезда скорой помощи, а что касается посещения врача из поликлиники, то его визита нужно ожидать неделю и более.

Курганские врачи пишут о «крупных неконтролируемых вспышках практически на всех предприятиях».

Согласно информации на сайте областного Минздрава, по состоянию на 1 октября 2020 года в Курганской области не хватало более 1000 медицинских работников: 554 вакансии для врачей и фармацевтов с высшим образованием, 464 для медсестер.