Сколько детей с Украины уже учатся во Вроцлавских школах?!

Украинцы, работающие во Вроцлаве, привозят своих детей в город. В начальных школах Вроцлава учатся в два раза больше украинских детей, чем год назад. По данным муниципалитета, в этом учебном году во Вроцлавские начальные школы приступило до обучения 881 иностранец, из них — 736 из Украины. Для сравнения год назад в начальных школах Вроцлава число украинских детей составляло — 322 ученика. Вроцлавские детские сады посещают 187 детей украинского происхождения. Год назад их было только 88. В средних школах и гимназиях обучаются 121 студент из Украины.в начальных школах Вроцлава увеличилось колличество украинских детей

Иностранцы, обучающиеся в польских школах, могут воспользоваться дополнительными уроками по польскому языку и компенсационными занятиями. В общей сложности украинские дети имеют более 600 часов обучения польскому языку и 150 часов компенсационных занятий.

— Мы не хотим, чтобы иностранцы были заперты в своей среде и создали гетто. Недостаток знания польского языка является барьером, который может помешать функционированию человека, — сказал президент Вроцлава Рафал Дуткевич. Мануэла Пейга-Йонарская из Центра социального развития Вроцлава говорит, что благодаря городскому проекту «Вроцлав на мировых языках», проведенному более чем с 80 партнерами, добровольцы обучают польскому языку всех желающих.

— В настоящее время есть, все больше иностранцев, которые хотят выучить польский, но к сожалению, не хватает волонтеров согласных обучать польскому языку. Поэтому мы приглашаем всех, кто хочет проводить лекции по изучению польского языка на час в неделю, и знакомиться с интересными людьми из другой страны. Часто эти встречи превращаются в хорошее знакомство и даже дружбу.

Она добавляет, что во Вроцлавских школах и детских садах уже более 200 «Кураторов диалога», это в основном учителя и преподаватели различных предметов. — Они учат детей взаимному уважению, пониманию и диалогу. Они помогают иностранцам адаптироваться к новой среде, — добавляет Мануэла Пейга-Йонарская. А также помогают детям из Украины проще и легче адаптироваться, в начальной школе No 63 на ул. Менничей. Польские дети также могут изучать украинский язык.

Образование очень важно для наших детей, поляки делают все возможное, что бы украинские граждане, работающие в Польше, оставались как можно дольше, или навсегда.

Если у Вас тоже есть желание поехать в Польшу, неважно, на заработки или путешествовать, заходите на сайт www.eurabota.ua ищите хорошие предложения работы или просто узнавайте хорошие новости со всего мира.