Минимальная и средняя зарплата в Эстонии

Эстония – это одно из самых маленьких государств, входящих в Европейский союз, население которого в 2017 году чуть более 1,3 млн человек. Однако по уровню средних заработных плат и качества жизни в целом эстонские граждане опережают не только ближайших соседей – Латвию и Литву, но и большие страны Европы, например, Польшу и Чехию. Экономика Эстонии стабильно и динамично развивается, а настоящей гордостью государства считается сфера информационных технологий.

Сегодня при помощи интернета за считанные минуты можно зарегистрировать собственный бизнес в Эстонии. В режиме онлайн иностранцам предоставляется эстонский вид на жительство и выполняется еще очень много полезных функций. Уровень занятости в стране составляет 66,3%, а безработица около 5,6%. Далее узнаем, какова минимальная и средняя зарплата в Эстонии в 2018 году, обозначим ставки налогов и сравним оплату труда по отраслям экономики и отдельным регионам.

мінімальна та середня зарплата в Естонії

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Минимальная зарплата в Эстонии
  2. Средняя зарплата в Эстонии
  3. Зарплата в Эстонии по отраслям
  4. Налоги с зарплаты в Эстонии

Минимальная зарплата в Эстонии

По данным эстонского Статистического управления, минимальная зарплата в Эстонии в 2018 году составляет 470 евро в месяц (2,78 евро в час), что на 40 евро больше по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель регулируется местным законом «О трудовых договорах», согласно которым в случае трудоустройства в Эстонии на полный рабочий день каждого работника, включительно с иностранцами, гарантирована оплата труда не ниже минимального уровня.

мінімальна зарплата в Естонії

В годовом выражении минимальная зарплата в Эстонии составляет 5640 евро. Безусловно, во многих странах Евросоюза эта цифра существенно выше. Например, зарплата в Германии минимум 18 384 евро в год, то есть ставка в три раза больше. Во Франции работники получают не менее 17 763 евро, а в Испании – 9907. Действующее эстонское правительство предпринимает всех необходимых мер, направленных на защиту прана местной рабочей силы и повышения минимальных окладов.

Средняя зарплата в Эстонии

Согласно официальной информации Статистического управления Эстонии, средняя почасовая ставка оплаты труда в стране равен 7,13 евро. В сравнении с прошлым годом зафиксирован рост на 3,9%. Годовой доход обычного эстонского работника до уплаты налогов и социальных взносов – около 13 836 евро. Таким образом, средняя зарплата в Эстонии в 2018 году (чистая) составляет 1153 евро в месяц.

Больше всего в Эстонии зарабатывают специалисты в сфере информационных технологий и коммуникаций, а также в страховой и финансовой деятельности. Существенный рост средних доходов отмечается в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров, оптовой и розничной торговли. Работники, предоставляющие услуги размещения и питания, имеют более низкие оклады, чем специалисты, занятые в других отраслях экономики.

фахівець в Естонії

Сегодня до 3,8% рабочей силы Эстонии выполняют профессиональные обязанности удаленно, то есть из дома. Около 38 400 эстонцев числятся безработными. Эстонские мужчины зарабатывают в среднем 1214 евро в месяц, а женщины около 948. Уровень оплаты труда во многом зависит от квалификации и образования работника. Кстати, система обучения в университетах Эстонии считается очень качественной.

В зависимости от региона средняя зарплата в Эстонии варьируется от 800 до 1300 евро в месяц. Самые высокие показатели в уездах Харьюмаа (1284 евро) и Тартумаа (1140 евро), а самые низкие в Пилвамаа (840 евро) и Сааремаа (816 евро). Работа в Таллинне может обеспечить среднемесячный доход, превышающий 1500-2000 евро. Кстати, за эстонскими законами квалифицированным специалистам из-за рубежа не могут платить меньше 1321 евро в месяц.

В таблице ниже указана среднемесячная оплата труда эстонских работников в 2018 году в разрезе отраслей экономики (официальные данные управления статистики Эстонии).

 

Средняя зарплата в Эстонии по отраслям

ОтрасльЕвро в месяц
Информация и коммуникации2004
Финансовая и страховая деятельность1917
Поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционирования воздуха1907
Добыча полезных ископаемых1455
Государственное управление1371
Профессиональная и научно-техническая деятельность1350
Водоснабжения и управления отходами1196
Транспортировки и хранения1148
Здравоохранение и социальная работа1140
Производство1115
Оптовая и розничная торговля1062
Строительство1061
Административные и вспомогательные услуги1053
Рыболовство, сельское и лесное хозяйство1029
Образование1005
Операции с недвижимостью919
Искусство, развлечения и отдых894
Проживание и питание767
Другие услуги640

Налоги с зарплаты в Эстонии

В случае проживания в Эстонии до 6 месяцев в течение года иностранный специалист платит налоги с доходов, полученных исключительно на эстонской территории. Если период превышает 6 месяцев (резидентство), то из любого источника заработка по всему миру. За исключением стран, между которыми заключены договоры об избежании двойного налогообложения.

Ставки социальных взносов и налогов в Эстонии в 2018 году:

  • Подоходный налог – 20% (фиксированная ставка)
  • Страхование от безработицы – 1,6%
  • Пенсионный взнос – 2% (общая ставка)
  • Необлагаемая налогом минимальная сумма дохода – 180 евро в месяц.

Например, если средняя зарплата в Эстонии составляет 20 000 евро в год (брутто), то после всех обязательных социальных и налоговых отчислений (нетто) у работника останется около 15 460 евро.