Реальные инвестиции будут идти от украинских трудовых мигрантов

Министерство экономического развития Украины должно предпринять конкретные шаги, чтобы помочь раскрыть возможности мигрантов.

В том, что украинское правительство должно помогать украинцам, которые живут и работают за границей, убежден директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Как написал эксперт на своей странице в Facebook: «Украинцы, которые работают в Германии, Австрии, Словакии и многих других странах, открывают свой маленький аутентичный бизнес, популяризируя нашу страну».

Алексей Дорошенко убежден, что активные трудовые мигранты, заработав начальный капитал, будут открывать все больше предприятий малого бизнеса в странах ЕС. Продукцию они будут покупать в Украине, а это даст возможность создавать новые рабочие места, чтобы производить оригинальные, аутентичные продукты, товары, сувениры. Жители европейских стран охотно покупают такую продукцию, которая отличается от стандартной, предлагаемой большими торговыми сетями.

«Таким образом трудовые мигранты будут помогать нашей стране не только деньгами, но и инвестициями. Согласно социологическим опросам, более 50 процентов людей, работающих за рубежом, готовы вкладывать деньги в нашу экономику открывая собственное дело. Поэтому совместить европейский рынок с украинским производством – хорошая идея для всех», – отметил А. Дорошенко.

По мнению эксперта, правительственные структуры обязаны содействовать развитию этого направления в бизнесе. Но реальность такова, что для предпринимателей лучше, когда профильное министерство не уделяет какому-то вопросу большое внимание. В противном случае помощь может превратиться в очередное препятствие.

Напомним, ранее мы писали об упрощении процедуры трудоустройства квалифицированных иностранных специалистов в Дании.

Источник: news.eurabota.ua

08.01.2019