Крупнейшая финансовая акула в США потребовала обязательное ношение масок

По словам руководства американского инвестиционного банка Goldman Sachs, обязательное ношение защитных масок может стать для США способом справиться с последним всплеском распространения коронавирусной инфекции и одновременно защитить экономическое восстановление страны. Этот банк, пережил мировой финансовый кризис, и, по мнению многих экспертов, он сделал это благодаря своевременной продаже ипотечных ценных бумаг на коротких позициях.

В отчете под названием «Маски для лица и ВВП» финансовый гигант заявил, что обязательное ношение масок по всей стране «может частично заменить» возобновившуюся блокаду, которая в противном случае снизит ВВП США почти на 5%.

Доклад стал общедоступным после того, как штаты Флорида, Техас и многие другие южные и западные штаты боролись с огромными скачками заражения коронавирусом.

Основываясь на распространенности COVID-19 в 125 странах, в докладе оценивается, что число случаев коронавируса увеличивается на 17,3% в неделю без введения обязательного ношения масок. А благодаря выполнению этого требования число случаев упадет до 7,3% .

В Соединенных Штатах штаты, которые отменили обязательное ношение масок в помещении, зарегистрированные инфекции составляют две трети от общего количества во всем мире. Goldman Sachs утверждает, что маски уменьшат ежедневный рост инфекций примерно до 1% от текущих 2,9% ежедневных новых инфекций.