Действительны ли украинские права в Польше

Продолжая цикл материалов о комфортном пребывании иностранцев в Польше, остановимся на водительских правах. Действуют ли на территории РП национальные удостоверения стран СНГ? Нужно ли их менять, и если нужно, то каким образом? Какие шаги сделать и сколько стоит процедура? Ответам на эти и другие вопросы и будет посвящена данная статья.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Какие права нужны в Польше и Европе?
  2. Нужно ли менять украинские водительские удостоверения на права международного образца?
  3. Можно ли в Польше ездить с украинскими правами?
  4. Что будет, если не менять?
  5. Замена водительских прав

5.1. Документы

5.2. Куда обращаться?

5.3. Сроки

5.4. Стоимость замены водительского удостоверения

5.5. Можно ли оставить себе старое удостоверение?

  1. Лишение водительских прав в Польше

6.1. Алкоголь

6.2. Скорость

6.3. Совокупность нарушений

Какие права нужны в Польше и Европе?

В Польше как члене ЕС признаются две категории удостоверений на право управлением автотранспортом:

  • стандарта ЕС (в т. ч. выданные в РП);
  • национальные права стран-подписантов Венской конвенции 1968 года.

При наличии документов, выданных в ЕС, управлять транспортом можно без всяких ограничений, в течение всего срока их действия.

Українські права фото

А действительны ли украинские права в Польше? Что касается водительских удостоверений стран СНГ, то Украина является подписантом Венской конвенции, а значит, они с Польшей взаимно признают национальные права друг друга. Существует ряд ограничений: о них будет рассказано ниже.

Нужно ли менять украинские водительские удостоверения на права международного образца?

Кроме конвенции, подписанной в Вене в 1968, есть страны, которые признают ранее заключенное Женевскую конвенцию (1949 год). Подписанты последней признают только международный формат национальных удостоверений (книжечка).

Получить международные водительские права легко: достаточно обратиться в отделение дорожной инспекции по месту жительства. Выдаются они условно бесплатно (в зависимости от страны возможны небольшие сборы на изготовление), делаются быстро и дополнительных экзаменов не требуют. Однако украинцам для пребывания в Польше подобная процедура не нужна: члены Венской конвенции признают права на управление автотранспорта друг друга в их национальном формате!

Можно ли в Польше ездить с украинскими правами?

В случае краткосрочных посещения Польши (менее полугода) наличии действующих национальных прав Украины достаточно. Вместе с тем существует закон, требующий замены прав на польские, если иностранец планирует находиться в Республике долгое время, более 6 месяцев. Положения закона однозначны: через 6 месяцев пребывания в Польше водительское удостоверение стран СНГ должно быть заменено на польское!

Что будет, если не менять?

Очень часто от иностранцев, которые проживают в Польше, поступает информация о длительном (более 6 месяцев) использование национальных прав СНГ и отсутствие каких-либо санкций от полиции за это.

Действительно, такие случаи есть, и полицейские, которые проверяют документы, не всегда выявляют нарушения. Решение о соблюдении или несоблюдении закона каждый принимает самостоятельно. Однако необходимо понимать: в случае наступления страховых случаев в выплате компенсации может быть отказано на основании недействительных прав!

Замена водительских прав

Смена прав в Польше происходит в Urz?d Miasta по месту прописки, куда и подаются необходимые документы. Начинается процесс с их сбора.

Документы

В список необходимого входят:
  1. Анкета-заявление на обмен водительского удостоверения. Скачать Wniosek o wydanie prawa jazdy в формате pdf можно здесь.
  2. Если в национальных правах отсутствует транскрипция данных латиницей, предоставляется присяжный перевод.
  3. Фото такого же стандарта, что и на Карту побыту (3,5 х 4,5 см, с левым вполоборота, открытым левым ухом и тому подобное).
  4. Копия и оригинал документа-основания пребывания в Польше.
  5. Копия заграничного паспорта.
  6. Водительское удостоверение.
  7. Медицинская справка. В большинстве случаев у граждан стран СНГ этот документ уже просрочен, тогда придется пройти комиссию заново в Польше.
  8. Квитанция об оплате пошлины (подробнее ниже).

После подачи документов выдается соответствующая справка. Ее необходимо возить с собой для подтверждения действия имеющихся прав.

Куда обращаться?

Некоторые уженди предоставляют возможность скачать бланк заявления, другие, наоборот, настаивают на личном посещении их офиса для получения бланка. Аналогичная ситуация и с назначением даты. В любом случае подача документов в уженд осуществляется лично во время посещения организации!

Сроки

Официальные сроки изготовления прав варьируются в зависимости от населенного пункта и составляют от 14 до 30 дней. К сожалению, часто эти требования не соблюдаются и ждать приходится до 2 месяцев.

Стоимость замены водительского удостоверения

Обязательные расходы:

  • Пошлина (сбор) 100 z?. Квитанция об оплате предоставляется вместе с пакетом документов.
  • Изготовление пластика 50 z?. Оплата происходит в момент получения пластиковой карточки водительского удостоверения.

Возможные расходы:

  • Некоторые уженди взимают дополнительные сборы в пользу города. Это небольшие суммы около 0,5 z?.
  • В случае отсутствия медицинской справки, могут возникнуть расходы на прохождение медкомиссии.

Можно ли оставить себе старое удостоверение?

Увы, ответ однозначен: нет! Законы Польши запрещают одному лицу владеть более чем одним водительским удостоверением. После получения новых прав старые изымаются и направляются на адрес организации, выдавшей их. Существует единственный способ оставить себе удостоверение своей страны: провести не замену, а получение новых прав: устроиться в школу, оплатить обучение, сдать на права и тому подобное.

Лишение водительских прав в Польше

В одном из предыдущих материалов мы подробно рассказывали о необычных для граждан стран СНГ правила дорожного движения в Польше.

Дорожній рух в Польщі фото

Говоря о получении водительского удостоверения, нельзя не упомянуть и о случаях, когда могут лишить прав в Польше.

Алкоголь

Это общеизвестный фактор. В зависимости от количества алкоголя в выдохе варьируются сроки лишения (от 3 лет), штрафы (от 5000 до 10 000 z?). В особо опасных случаях возможно тюремное заключение.

Скорость

Лишение прав за превышение скорости – менее известный факт, потому что эти ужесточения правил появились относительно недавно. Забрать удостоверение может сотрудник полиции на месте фиксации нарушения. Основанием служит превышение скоростного режима в населенном пункте более чем на 50 км/час.

Напомним, что скорость в жилой зоне Польши составляет до 50 км/ч с 05:00 до 23:00 по местному времени и до 60 км/ч в оставшийся период.

В случае несогласия с решением полицейского, водитель имеет право требовать судебного разбирательства. Однако удостоверение все равно будет изъято на месте, а вместо него выдана справка, что позволяет управлять транспортным средством в течение 24 часов.

Совокупность нарушений

Еще одним польским нововведением является лишение прав за несколько нарушений, совершенных одновременно. Например, были случаи, когда удостоверение изымались за превышение скорости (менее чем на 50 км/ч) с одновременным разговором по телефону, при наличии в авто непристегнутого ребенка.

Итак, замена водительского удостоверения в Польше – процедура несложная, но стоит взвесить все основания и точно понять, стоит ли это делать. Если речь идет о туристической поездке или сезонную работу (менее 6 месяцев), то можно обойтись национальными правами. В случае длительного пребывания поменять удостоверение стоит. Теперь вам известно, действуют ли украинские водительские права в Польше и как происходит процедура обмена прав.