Амстердам станет для иностранных туристов еще дороже

В мэрии Амстердама решили в очередной раз повысить туристический налог. Теперь он будет самым большим среди европейских городов.

Местные власти Амстердама решили воспользоваться тем, что город является одним из самых популярных среди туристов со всего мира, количество которых год от года только увеличивается.

Так, начиная с 2020 года, туристический налог снова существенно вырастет. На сегодняшний день за проживание в гостиницах, хостелах и в съемных квартирах те, кто приезжают в Амстердам ознакомиться с городскими достопримечательностями, от общего счета доплачивают 7 процентов. К этой немаленькой сумме прибавятся еще 3 евро за ночь. Таким образом, туристический налог в Амстердаме станет самым большим в Европе.

После нововведения для того, чтобы переночевать в однозвездочной гостинице в столице Нидерландов, нужно будет заплатить больше, чем в пятизвездочной гостинице любого другого европейского города.

Даже те туристы, которые захотят ночевать в Амстердаме в палатке, должны будут доплатить 1 евро за ночь. Кроме этого, налог на аренду квартир поднимут на 10 процентов.

Согласно подсчетам, новый туристический налог пополнит городскую казну на 100 миллионов евро в год. Власти Амстердама планируют направить эти деньги на реставрацию исторических зданий, очистку каналов и парков от мусора и прочего.

В мэрии Амстердама уже не первый год думают над тем, чтобы уменьшить количество туристов. Вводятся разные строгие запреты и ограничения, повышается плата за услуги. Однако пока эти меры не дали ощутимых результатов. Число желающих побывать в столице Нидерландов растет как на дрожжах.

Напомним, ранее мы писали о том, что мэр Амстердама Фемке Халсема объявила, что планирует изменения в знаменитом районе красных фонарей.

Скоро в Париже уже нельзя будет покататься на больших туристических автобусах для экскурсий по центральной части города. В мэрии разрабатывают новые правила.