Туристов в Париже хотят заставить больше ходить пешком

Вероятнее всего, в ближайшее время в Париже уже нельзя будет покататься на больших туристических автобусах для экскурсий по центральной части города.

О том, что планируется принять новое законодательство, чтобы существенно ограничить движение туристических автобусов по городским улицам, недавно объявили в мэрии Парижа.

Французская столица пользуется огромной популярностью у иностранных туристов, да и жители из провинции также приезжают полюбоваться красотами города. Однако в мэрии Парижа заявляют, что количество туристов, особенно в центральной части города, просто зашкаливает, поэтому, чтобы хоть немного разгрузить центральные районы, где сосредоточены главные достопримечательности, принято решение убрать с улиц туристические автобусы.

По мнению представителей мэрии Парижа, это должно заставить гостей города больше пользоваться общественным транспортом, ходить пешком, кататься на велосипедах.

Заместитель мэра Парижа Эммануэль Грегуар отметил, что ситуация в столице по сравнению с испанской Барселоной или итальянской Венецией еще не достигла критической черты, но парижане уже обеспокоены притоком туристов.

Уже разработан новый законопроект, который предусматривает ограничение движения туристических автобусов и организацию парковочных мест за пределами города, чтобы автобусы не заезжали на центральные улицы. Также чиновник добавил, что подобные нововведения помогут улучшить экологическую ситуацию в Париже.

Туристическим гидам придется приспосабливаться к новыми инициативам мэрии, разрабатывая велосипедные или пешеходные экскурсии.

Напомним, ранее мы писали о том, что в июне египетские власти приняли решение, чтобы украинские туристы смогли наряду с электронными визами и дальше оформлять визы по прибытии в аэропорт.

В Риме начали действовать новые правила для туристов и новые штрафные санкции за разные нарушения.