От пластика уже начали избавляться крупнейшие авиакомпании мира

Волна отказов от изделий из пластика уже дошла и до крупных авиакомпаний мира. Так, на днях в авиакомпании Air New Zealand заявили, что в ближайшее время полностью откажутся от использования предметов из пластика.

Согласно информации, которую распространила пресс-служба крупнейшего пассажирского авиаперевозчика Новой Зеландии, планируется, что на всех рейсах авиакомпании прекратят использовать пластиковые стаканчики, бутылки с водой, пакетики для соусов и лотки для обедов. В общей сложности, речь идет о 55 миллионах разных предметов, которые изготовлены из пластика.

Пассажирам предложат изделия из безвредных, экологически чистых материалов, которые в течение короткого периода времени полностью разлагаются на безвредные для окружающей среды и животных составляющие.

Пластиковое загрязнение стало проблемой планетарного масштаба. Этот материал в больших количествах находят всюду: начиная от морских глубин и заканчивая Эверестом, где уже проводят специальные акции по уборке мусора, который оставляют альпинисты.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Греции на отдельных островах решили полностью отказаться от использования пластика. Так, остров Парос станет первым из островов в Европе свободным от предметов, изготовленных из пластика.

Министерство окружающей среды Германии разрабатывает законопроект, который запретит использование в стране пакетов из пластика.