Мэр Амстердама планирует изменения в районе красных фонарей

Мэр Амстердама Фемке Халсема объявила, что планирует изменения в знаменитом районе красных фонарей, чтобы защитить секс-работников. Не исключено удаление выставок на витринах, в которых женщины предстают перед прохожими.

По словам первой женщины в качестве главы амстердамских властей, принятие определенных мер необходимо из-за социальных изменений, все более частых случаев торговли людьми и растущего числа туристов, посещающих район.  Многие из них, вопреки действующим там правилам, фотографируют женщин и снимают фильмы с их участием, а затем публикуют их в Интернете.

«Обстоятельства заставляют нас меняться, потому что Амстердам меняется», — сказал Халсема. — Я думаю, что многие работающие там женщины чувствуют себя униженными, обсмеянными, — призналась она.

Власти Амстердама в отчете о будущем проституции в этом городе рассматривают различные сценарии изменений в этом районе узких переулков и каналов. Речь, среди других о ликвидации 330 выставочных витрин, выходящих на улицы, из которых женщины побуждают клиентов пользоваться своими услугами, сокращении количества публичных домов в центре города или закрытии их все и перемещении в другое место.

Предлагаемые сценарии должны быть обсуждены в этом месяце с жителями и предпринимателями на собраниях в мэрии, затем выбранное решение будет поставлено на голосование в городском совете позднее в этом году. 

Халсема пояснила, что цель изменений — защитить женщин от ухудшающихся условий труда, борьба с преступностью и облагораживание 500-летнего города, который включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мэр подчеркивает, что не планирует запрещать проституцию. По ее мнению, криминализация сексуальных услуг делает женщин более уязвимыми для насилия.