США усиливают давление на Ирак для защиты посольства США в Багдаде

В разговоре с премьер-министром Ирака госсекретарь США Майк Помпео обсудил очередной обстрел посольства США в Багдаде, сообщили в пресс-службе Государственного департамента.

«Госсекретарь Помпео выразил возмущение продолжающимися нападениями иранских вооруженных группировок на американские объекты в Ираке , включая так же и вчерашние ракетные атаки по нашему посольству. Напомним, что в их результате был ранен один человек. Помпео подчеркнул, что эти нападения показывают явное пренебрежение к суверенитету Ирака и его неспособность обуздать эти опасные вооруженные группировки», говорится в сообщении BGNES.

В то же время отмечается, что Помпео высоко оценил «приверженность премьер-министра Махди укреплению безопасности в целях защиты американского персонала и дипломатических учреждений».

Государственный секретарь отметил в своем заявлении: «Мы рассматриваем вчерашнее нападение на посольство США, как попытку отвлечь внимание иракской и международной общественности от жестокого подавления мирных акций протеста Ирака со стороны Ирана и его слуг».