В центре Венеции запретят торговлю дешевыми сувенирами

Традиционные сувениры, которые теперь продаются в центральной части Венеции, в скором времени должны исчезнуть. Так накануне решили в городском совете. Запрет касается торговли недорогими китайскими товарами.

На сегодняшний день в Китае делают буквально все, что душе угодно и за дешево. Не исключение сувенирная продукция, которая продается в знаменитой Венеции. Также речь идет об актуальных для города на воде дождевиках и резиновых сапогах.

Согласно утверждению представителей мэрии, такие решения принимаются с целью защитить огромное культурное наследие исторического города, а также репутацию Венеции как одного из самых популярных туристических направлений в мире.

Новые правила вводятся на 3 года после того, как городские власти примут окончательную редакцию документа. Запрет должны будут учитывать как старые, так и новые предприниматели, которые работают в центральном районе города.

Речь идет о магазинах, расположенных на площади Сан-Марко и в окрестностях, а также около моста Риальто. Товар, который останется после того, как будут убраны все китайские дешевые изделия, должен будет промаркирован в соответствии с местом производства.

Рассматривается возможность привлечение в город предпринимателей, которые будут продавать аутентичные товары, антиквариат.

Также торговцев будут заставлять, чтобы они сохраняли аутентичный интерьер своих магазинов, чтобы городской облик не деградировал.

Конечно, у данной резолюции есть много противников. Они подчеркивают, что нововведение, прежде всего направлено против бюджетных туристов, у которых нет лишних денег, чтобы покупать аутентичные товары и антиквариат. Получается, что власти Венеции решили сделать ставку на более обеспеченных туристов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Риме стали строже относиться к туристам, которые нарушают правила поведения на городских улицах и ведут себя неподобающим образом.

В мэрии Амстердама решили в очередной раз повысить туристический налог. Теперь он будет самым большим среди европейских городов.