В Киеве жить становиться все дороже и дороже

Украинская столица в рейтинге самых дорогих городов мира перескочила сразу через 22 позиции. Таким образом, на сегодня Киев входит в сотню самых дорогих городов мира.

Рейтинг Worldwide Cost of Living 2020 каждый год составляется на основе статистических данных, которые собирают и анализируют специалисты одного из самых авторитетных изданий мира, журнала The Economist.

Теперь по дороговизне жизни Киев ничем не уступает Москве, поскольку две столицы разделяют в рейтинге 86-е место.

По скорости удорожания жизни для людей Киев обогнал только Стамбул (Турция), который поднялся сразу на 24 позиции и занимает 96 место. Жить там намного дороже,  чем в Киеве (чем выше место в рейтинге, тем дороже проживание).

За эталон дороговизны эксперты берут жизнь в Нью-Йорке (США). Для него устанавливают индекс цен – 100 пунктов. За год индекс цен в Киеве вырос с 52 до 58 пунктов. С такими темпами до Нью-Йорка Киеву по дороговизне рукой подать.

Самыми дешевыми городами мира оказались Алматы (Казахстан), Ташкент (Узбекистан), Дамаск (Сирия).

Напомним, ранее мы писали о том, что на сегодняшний день зарплаты украинских женщин в среднем на четверть меньше, чем у мужчин.

В правительстве полагают, что украинцы в этом году могут рассчитывать на повышение реальной средней заработной платы на 9 процентов.