Украинские компании обязательно будут повышать заработные платы

Повышение заработных плат для своих сотрудников планируют практически в каждой украинской компании. Таким образом, украинские работодатели не только хотят компенсировать увеличение расходов своих сотрудников, связанных с инфляционными процессами в стране, но и повышением зарплаты стимулировать работников оставаться на своих рабочих местах.

В пресс-службе Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) поделились информацией о том, что около 90 процентов руководителей украинских компаний в следующем году обязательно повысят своим работникам заработную плату на 5-20 процентов. Очевидно, что это делается с целью удержания сотрудников, чтобы они не переходили работать в конкурирующие фирмы.

Также представители ЕБА отмечают, что «уменьшилось количество желающих расширять штат. Брать на работу новых людей за счет расширения штата планируют только 46 процентов (в прошлом году их количество составляло 58 процентов)».

Также стало известно о том, что в 2020 году две трети компаний не планируют начинать новые инвестиционные проекты в Украине. Всего 33 процента компаний, скорее всего, в следующем году займутся новыми инвестиционными программами.

В репрезентативном исследовании ЕБА, которое проводилось в августе, принимали участие более 100 менеджеров компаний-членов организации.

Напомним, ранее мы писали о том, что в украинском правительстве озвучили прогнозы по средней заработной плате в стране в следующем году.

На сегодня в Украине насчитывается около 8 процентов людей трудоспособного возраста, которые остаются без работы.