Кипр вводит обязательный тест ПЦР перед въездом в страну

«Правительство Республики Кипр решило ввести дополнительные меры по ограничению распространения COVID-19. С 4 января 2022 года все граждане, включая вакцинированных и переболевших коронавирусом, должны сдать тест ПЦР, сделанный за 48 часов до их прибытия на Кипр. Об этом сообщает schengenvisainfo.

Плата за тестирование составляет 15 евро в аэропорту Ларнаки и 19 евро в аэропорту Пафоса. Граждане также должны пройти экспресс-тест на антиген в течение 72 часов с момента прибытия на Кипр, бесплатно в специально отведенных местах Министерства здравоохранения при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и посадочного талона. От необходимости проведения экспресс-теста освобождаются лица, вакцинированные бустерной дозой вакцины против коронавируса.

Согласно данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), с момента вспышки COVID-19 в общей сложности 154 926 человек дали положительный результат на коронавирус на Кипре, в то время, как 630 человек погибли из-за этого вируса за тот же период. За последние семь дней на острове зарегистрировано более 8 100 случаев заражения COVID-19 и семь смертей.

Текущие правила, введенные правительством Кипра, означают, что пассажиры, занесенные в «зеленый список», который состоит из районов, считающихся эпидемиологически безопасными, также должны дать отрицательный результат теста на COVID-19 по прибытии в эту страну.