Коронавирус: Запреты на поездки по всему миру становятся все более серьезными, растет число пациентов

Заболеваемость коронавирусными инфекциями в глобальном масштабе удвоилась по сравнению с предыдущим днем. За последние 24 часа число инфицированных во всем мире составило более 7000 человек. В общей сложности больными есть более 126 100 человек, более 68 000 человек считались здоровыми, а смертельные случаи составляли 4630 по данным Университета Джонса Хопкинса.

Италия, кажется, является самым большим источником новой картины — около 2400 новых пациентов, 12 462 из числа зараженных на Апеннинах, 1045 считаются здоровыми, 827 — смертельными случаями. Средний возраст умерших от болезни составляет 81 год! Больные, однако, есть во всех возрастных группах, причем последние большие новости являются положительным тестом защитника итальянского футбольного чемпиона Ювентуса Даниэля Ругани. Италия объявляет о новых мерах — закрытие всех магазинов и заведений, кроме супермаркетов.

Подробные статистические данные, основанные на данных «Джонса Хопкинса», ВОЗ, Китайского национального центра по контролю и профилактике заболеваний, дают следующую картину — 80% инфицированных этим заболеванием, переживают эту болезнь так, словно болеют гриппом. Тем не менее, 13,8% должны быть госпитализированы и 4,7% случаев становятся критическими, особенно статистика Китайского центра, т.е. нужна интенсивная больничная помощь. В настоящее время около 55% больных выздоровели. Опять же, согласно данным из Китая, 1 из каждых 6 человек в возрасте 80 лет и старше, с которыми был установлен контакт, заражается. В возрастном диапазоне 70-79 лет, уже речь идет о 1 из 12 человек, в 60-69 лет уже 1 из 27, в 50-59 составляет 1 из 76, в 40-49 лет она становится 1 из 250, в возрасте 10 – 39 лет заболевает 1 из 500 человек, а самые маленькие почти не страдают.

Европа

За пределами Италии ситуация во Франции и Испании уже самая серьезная. По данным «Джонса Хопкинса», во Франции подтверждено 2284 случая, из которых до сих пор лечатся только 12, а смертность составляет 48 случаев. В Испании 2277 случаев заболевания, 183 из которых вылечелись, а смертей уже 55. В стране также произошел скандал — 8 марта два депутата парламента, которые уже были больны новым вирусом, в том числе генеральный секретарь партии Хавьер Ортега, пошли на организованный митинг в Мадриде и пожали друг другу руки. Партия уже официально принесла извинения за то, что вообще организовала мероприятие. Напомним, что Испания уже запретила все прямые рейсы в Италию.

В Германии инфицированные уже 1966 человек, выздоровевшие считались 25, трое умерли. В Великобритании зарегистрировано почти 460 случаев, 8 умерли, а 19 считаются вылечеными.

Правительство Словакии объявило чрезвычайное положение по всей стране, которое вступает в силу 12 марта. К 11 марта в Словакии было зарегистрировано 10 случаев заболевания COVID-19.

В Греции пациентов уже 99, и наступила первая смерть. Все школы там закрыты на 2 недели. «На данном этапе наша страна не пострадала так сильно, как другие страны. Но мы не должны создавать иллюзий, самое трудное еще впереди», — сказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в своем обращении к гражданам о распространении коронавируса. Он обратил особое внимание на поведение церкви, которая отказалась отменить свои служения в храмах. «То, что верно для других, также верно и для церкви», — сказал Мицотакис.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила в среду, что пандемия коронавируса вынудила ее отложить визит в Грецию, который направлен на борьбу с миграцией. Фон дер Ляйен должена была встретиться с Мицотакисом в Афинах, чтобы обсудить растущую проблему с мигрантами и беженцами, направляющимися из Турции к греческой границе. Помимо разговора с Мицотакисом, она должна была посетить лагерь беженцев в Афинах и увидеть беспризорных детей, спасающихся от гражданской войны в Сирии.

В Сербии официально подтвержденные случаи, их сейчас 18 (6 новых случаев были выявлены только вечером). Власти Сербии запретили массовые собрания в помещенияъ, в том числе митинги в преддверии парламентских выборов 26 апреля. Все, кто приезжает из Италии, Китая, Ирана, Южной Кореи и Швейцарии проходят медицинское обследование. Президент призвал тех, кто посещал зараженные районы или общался там с людьми, обратиться к врачу.

В Хорватии таких случаев уже 19, в Албании — 15, где 1 человек погиб, в Чешской Республике их 94, в Польше — 31, в Венгрии — 13, на Кипре — 6. В Румынии уже 47 случаев.

По всему миру

США официально запретили поездку из Европы на 30 дней, но Великобритания не включена. Мера вступает в силу с полуночи в пятницу. Государственный департамент рекомендовал американцам пересмотреть свои планы по поездкам за границу.

Президент США Дональд Трамп также заявил, что он проинструктирует казначейство «отложить налоги для определенных лиц и предприятий, которые пострадали от эпидемии», которая принесет более 200 миллиардов долларов США ликвидности для экономики Штатов.  Трамп призвал Конгресс «предоставить американцам немедленное освобождение от налогов на заработную плату», чтобы помочь противостоять влиянию эпидемии.

Президент США раскритиковал европейские правительства за то, что они не предприняли быстрых действий по ограничению поездок из Китая, и объявил, что все поездки из Европы, за исключением Великобритании, будут приостановлены на месяц. Трамп также отменил свою поездку в штаты Колорадо и Невада из-за коронавируса. В Нью-Йорке решили отложить ежегодный парад в День Святого Патрика.

В США более 1300 больных коронавирусом, 38 умерших и 8 вылеченых.

Есть очень интересный факт о Китае — По данным Министерства здравоохранения Китая, Университет Джонса Хопкинса скорректировал количество пациентов, уменьшив количество пациентов на 23 человека до 80 932, а вчера в это время было 80 955, однако количество больных увеличилось только на 15, их уже 80 793. Вылеченными считаются почти 63 000 человек, 3172 смертельных случая.

В Иране зараженных новым вирусом ровно 9 000. Смертность составляет 354 человека, 2959 вылечены, но эти данные кажутся весьма сомнительными.

В Южной Корее наблюдается увеличение заболевших чуть более 100 человек, их уже 7869, согласно официальным данным местного министерства здравоохранения. 333 были вылечены, 66 случаев закончились смертельным исходом.

В России 28 больных, трое считаются выздоровевшими. Новые 8 случаев были зарегистрированы в Москве и Московской области, причем все они были в Италии за последние две-три недели.