О трудолюбии украинских рабочих говорят даже президенты

Недавно Президенты Украины и Португалии проводили встречу в рамках визита Петра Порошенка в эту европейскую страну. Среди прочих вопросов сотрудничества между двумя государствами обсуждались вопросы, касающиеся украинцев, которые живут и работают в Португалии.

Президенты Украины и ПортугалииПрезидент Рибеллу де Соза отметил, что украинские рабочие вносят существенный вклад в португальскую экономику, подавляющее большинство не только приезжает на временные или сезонные работы, но остается жить в стране, обустраивая свой быт, часто перебираются целыми семьями, чтобы не оставаться вдали друг от друга продолжительный период времени.

Украинцы очень трудолюбивы, ответственно относятся к своим обязанностям и обладают острым умом. Президент Португалии поделился своим наблюдением о том, что украинцы быстро изучают португальский язык и очень часто говорят по-португальски лучше коренных жителей страны, что сильно его удивило. В этой южноевропейской стране выходцы из Украины составляют третью по численности общину национальных меньшинств. Согласно последним статистическим данным, она насчитывает около ста тысяч наших соотечественников.

По составленным рейтингам на основе данных о работе украинцев за границей, Португалия находится на третьем месте после Польши и Израиля среди самых востребованных стран для поездки на работу.