Татуировщики в Европе обеспокоены своим будущим после запрета на тушь

Татуировщики говорят, что новый общеевропейский запрет на тысячи химикатов, используемых в красящих чернилах, может нанести ущерб их отрасли. Об этом сообщает BBC.

Ограничения, уже вступившие в силу, распространяются на вещества, которые могут вызвать рак или другие проблемы со здоровьем, и в основном влияют на цветные чернила. ЕС заявляет, что запрет уменьшит количество побочных эффектов.

Но татуировщики отмечают, что чернила на замену недоступны и могут не иметь желаемой яркости. После двух лет лишений, вызванных пандемией, многие студии говорят, что у них не было достаточно времени, чтобы подготовиться к переменам.

«Коронавирус и месяцы изоляции серьезно потрясли нас. А теперь вот это», — сказал гамбургский татуировщик Себастьян Маковски. По его словам, изменения равносильны частичному запрету его бизнеса.

Обновленные правила ЕС в отношении химических веществ, известных как Reach, были согласованы всеми государствами-членами в 2020 году. Запрет распространяется на 4000 химических веществ, включая изопропаноловый спирт, распространенный ингредиент чернил для татуировок. Официальные лица утверждают, что заменители уже доступны.

Европейское химическое агентство, которое помогло разработать новый закон, заявило, что чернила могут быть опасными, вызывая «кожную аллергию и другие более серьезные последствия для здоровья, такие как генетические мутации и рак». Оно настаивает, что новые правила не предусматривают запрета татуировок и перманентного макияжа, а просто направлены на то, чтобы сделать их более безопасными.

По оценкам ЕС, до 12% европейцев имеют татуировки, а среди молодежи этот процент может быть вдвое выше. По оценкам, только в Германии каждый пятый человек имеет татуировку, а в Бельгии ежегодно делается 500 000 новых татуировок.