В 2021 году в Турции погибли 367 женщин

«Насилие и убийство женщин по-прежнему являются серьезными проблемами в Турции, и тревожная статистика, основанная на недавних сведениях о ежегодных смертях, показывает, что текущих профилактических мер далеко не достаточно, несмотря на тенденцию к снижению в последние годы»,- сообщает Hurriyetdailynews.

По данным Федерации женских ассоциаций Турции, в 2021 году в стране было убито 367 женщин по сравнению с 409 в 2020 году. Однако количество убитых в прошлом году показывает, что в стране совершается подобное преступление каждый день.

По словам Джанан Гуллу, председателя Федерации женских ассоциаций Турции, необходимо сформировать министерство по делам женщин и добавить определение насилия в отношении женщин в Уголовный кодекс Турции, чтобы положить конец насилию в отношении женщин и убийствам.

Между тем, Рукье Лейла Сурен, юрист платформы We Will Stop the Murders of Women (Организация по правам женщин), заявила, что в 2021 году количество подозрительных смертей увеличилось. Она указала, что только в октябре появились данные о «подозрительной» смерти 12 женщин (в которых не было доказано, что это было убийство).

Джанан Гуллу отметила, что преступники, нападающие на женщин, становятся все более жестокими, и что увеличилось количество случаев, когда женщины были убиты неизвестными мужчинами.

До недавнего времени статистика  показывала, что большинство женщин были убиты мужем, братом или отцом.