Канада открыла свои границы для полностью вакцинированных иностранцев

Канадские власти приказали открыть государственные границы с сегодняшнего дня, 7 сентября, для полностью вакцинированных иностранцев, которые могут прибыть в страну, в том числе в развлекательных целях.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел Канады, в Канаду могут прибыть граждане других стран, прошедшие полный курс вакцинации только препаратами Pfizer, Moderna, Johnson&Johnson и AstraZeneca не менее, чем за 14 дней до въезда в страну.

Однако туристы также должны сдать отрицательный результат ПЦР за 72 часа до прибытия в Канаду и зарегистрироваться в специальном туристическом приложении.

Сотрудники таможни оставляют за собой право направить любого пассажира на экспресс-тест на коронавирус.

Полностью вакцинированные иностранцы не будут нуждаться в 14-дневном карантине, как это должны делать невакцинированные канадцы, когда они возвращаются домой.

В МИД уточнили, что дети в возрасте до 12 лет могут быть без прививок, но должны сопровождаться полностью вакцинированными родителями или опекунами. Их также не следует помещать в карантин, но таким детям запрещено посещать учебные заведения и места массового скопления людей в течение первых 14 дней их пребывания в Канаде.

Эти меры пока не распространяются на путешественников из Индии и Марокко. Канада закрыла прямые рейсы в эти страны на фоне пандемии до 21 и 29 сентября соответственно. В то же время граждане этих стран смогут летать в Канаду через третьи страны, если у них есть сертификат о полной вакцинации вышеуказанными препаратами, а также тест ПЦР, который не проводится в Индии и Марокко.

9 августа власти Канады разрешили въезд в страну полностью вакцинированным американцам. Кроме того, с этого же дня были открыты все крупные международные аэропорты страны (ранее международные рейсы выполнялись только в Ванкувере, Калгари, Монреале и Торонто).