30000 евро штрафа зараженным COVID-19 туристам за нарушение карантина в Валенсии

Зараженные коронавирусом во время отдыха в Валенсии должны быть помещены в карантин в номерах отелей, где они остановились, а за нарушение изоляции могут быть оштрафованы до 30 тысяч евро, сообщает газета El Mundo.

Новое положение будет действовать до 15 сентября. Согласно его тексту, инфицированный турист может быть помещен в карантин сроком на 10 дней в отеле, кемпинге или квартире, где он останавливался, из-за невозможности вернуться в свою страну. Для этого в отелях будут выделены специальные комнаты, чтобы изолировать постояльцев, сообщает информационное агентство «ФОКУС».

Продление проживания в отелях может оплатить сам клиент, в том числе за счет туристической страховки. Отель также может покрывать расходы в рамках плана государственно-частного партнерства.

Отели и зараженные туристы, нарушившие эту меру, подлежат штрафу. На объекты размещения, не продлевающие пребывание пациента с коронавирусом, могут наложить санкции от 10 тысяч до 100 тысяч евро. Зараженный турист, нарушивший карантин, может быть оштрафован на сумму от 601 евро до 30 000 евро, в зависимости от риска для третьих лиц. В то же время отели не будут иметь право заставлять инфицированных клиентов оставаться в отеле против их воли.

С момента распространения нового коронавируса в Испании было выявлено более 4,1 миллиона случаев заражения, и более 81 тысячи пациентов скончались. 27 декабря 2020 года в стране стартовала кампания вакцинации. Более 50% граждан Испании в настоящее время полностью вакцинированы от COVID-19. В последнее время заболеваемость среди молодежи значительно выросла. В связи с этим власти различных регионов страны начали вновь вводить ограничительные меры.