Парламент Польши принял спорный законопроект о дисциплинарной ответственности судей

Нижняя палата польского парламента приняла поправки к судебной реформе, благодаря которым правительство получит полномочия увольнять судей или вводить санкции. Как сообщает AP, принятые поправки предусматривают введение дисциплинарной ответственности за действия или бездействие судей.

Приняв решение, правительство проигнорировало опасения Европейского Союза и ООН.

Теперь законопроект должен быть принят в Сенате, где оппозиция имеет хрупкое большинство. Но верхняя палата на самом деле обладает небольшой властью и сможет отсрочить прохождение законопроекта, но не заблокировать его вообще. Затем потребуется подпись президента, который поддерживает изменения.

Законопроект был принят в нижней палате после двухдневных эмоциональных дебатов. Сторонники правительства защищают изменения, так как они являются способом наведения порядка в так называемой «хаотической» системе правосудия. Оппозиция, однако, предупреждает, что это угроза демократии.

Днем ранее Европейский союз призвал польские власти отложить принятие законопроекта, поскольку он влияет на независимость судебной власти.