ООН: Более 30 000 детей в Эфиопии рискуют умереть от голода

Организация Объединенных Наций заявила, что десятки тысяч недоедающих детей рискуют умереть в труднодоступных районах пострадавшего от конфликта региона Тигрей в Эфиопии, который сейчас страдает от голода.

«Без гуманитарного доступа для усиления нашего реагирования более 30 000 детей с тяжелым недоеданием в этих труднодоступных районах подвергаются высокому риску смерти», — заявил репортерам в Женеве пресс-секретарь ЮНИСЕФ Джеймс Элдер.

Его комментарии последовали после того, как ООН сообщила, что около 350 000 человек в Тигрее столкнулись с голодом, а еще 2 миллиона были всего в одном шаге от этих экстремальных условий.

«Сейчас в Тигрее голод», — сказал глава гуманитарной организации ООН Марк Лоукок, предупредив, что «любой эксперт, с которым вы поговорите, скажет вам, что ситуация ухудшается».

Лоукок сказал, что последние данные показывают, что число людей, классифицируемых, как голодающие, «выше, чем где-либо еще в мире в любой момент времени».

Организация Объединенных Наций заявила, что более 90 процентов из более, чем 5 миллионов человек в регионе Тигрей нуждаются в срочной продовольственной помощи, и настоятельно призывает выделить более 200 миллионов долларов для расширения масштабов гуманитарных мер.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, лауреат Нобелевской премии мира 2019 года, в ноябре направил войска в северный регион, чтобы нейтрализовать и разоружить лидеров Народного фронта освобождения Тигрея, бывшей правящей партии региона. Хотя он пообещал, что конфликт будет недолгим, боевые действия продолжются и более шести месяцев спустя, а сообщения о зверствах, в том числе широкомасштабном насилии, растут. Многие руководители предупреждают о крупной катастрофе.

США и Европейский союз призвали к активизации международных усилий по борьбе с надвигающимся голодом.

Международные гуманитарные организации неоднократно жаловались на то, что эфиопские силы и войска из соседней Эритреи лишили их доступа в регион.