Украинцы в Польше тратят все больше заработанных денег

В течение 2019 года украинские трудовые мигранты в Польше в общей сложности потратили на покупку товаров и услуг 2,1 миллиарда долларов, что в два раза больше по сравнению с 2018 годом.

Обновленные данные Центрального статистического управления Польши (GUS) показывают, что расходы украинцев, работающих в стране, стремительно увеличились. При этом сумма денежных переводов в Украину практически осталась на уровне 2018 года.

Немцы в прошлом году потратили больше всех иностранцев – 47 процентов от общей суммы денег, украинцы закрепились на втором месте с показателем 20,4 процента.

Эксперт по международному трудоустройству Евгений Кириченко отмечает: «Траты украинцев на территории Польши увеличились в два раза. Это негативная тенденция для экономики Украины. Она страдает не только от дефицита рабочей силы, но и от того, что украинцы все больше предпочитают польские товары, а не отечественные».

По мнению Кириченко, «это сигнал для украинской власти относительно практической поддержки отечественного бизнеса».

У Национальном банке Украины уже в прошлом году отмечали, что приток валюты от украинцев из-за рубежа в ближайшее время начнет падать, поскольку большая часть трудовых мигрантов забирает с собой семьи, перебираясь на постоянное место жительства в страну, где они работают.

Напомним, ранее мы писали о том, что польское правительство намерено в ближайшие месяцы разработать и принять новую программу иммиграции для привлечения большего количества иностранных работников.

Среди украинцев в Польше уже 33 процента планируют навсегда остаться жить и работать. В 2018 году таких было 22 процента.