Недавно обнаруженную улитку окрестили в честь Греты Тунберг

Имя активистки по борьбе с изменением климата Греты Тунберг было присвоено недавно обнаруженному виду улитки, передает «Спутник».

Новый вид крошечных коричневых улиток был недавно обнаружен учеными на острове Борнео около Малайзии компанией, которая объединяет гражданских ученых с исследователями для экспедиций открытия.

Согласно деталям, новый тип улитки очень чувствителен к изменениям погоды и температуры.

«Называя эту улитку Гретой Тунберг, мы признаем, что ее поколение будет отвечать за устранение проблем, которые они не создавали. И это обещание, что люди всех поколений присоединятся к ней, чтобы помочь», — объяснил ее гражданский ученый Джей Пи Лим в пресс-релизе.

Улитки были найдены на дне крутого склона вдоль берега реки.

«Недавно обнаруженная улитка принадлежит к так называемым кеногастроподам, группе сухопутных улиток, которые, как известно, чувствительны к засухе, экстремальным перепадам температуры и деградации лесов», — говорит эксперт по улиткам и соучредитель экспедиций «Taxon Expeditions».

По сообщениям СМИ, Грета Тунберг в восторге от того, что этот вид назван в ее честь.

В 2018 году подросток начала экологическую забастовку, пропуская уроки по пятницам, в знак протеста перед зданием шведского парламента, что в конечном итоге привело к возникновению всемирного движения.

В 2018 году Taxon Expeditions окрестили нового жука в честь актера Леонардо Ди Каприо.