Россия предупредила о страшных последствиях провокации вроде британского эсминца

Министерство иностранных дел России предупредило, что любой, кто осуществит провокацию, подобную инциденту с британским эсминцем HMS Defender вчера (23 июня), столкнется с ужасными последствиями, как заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Рябков также сказал журналистам, что безопасность России превыше всего, добавив, что страна может апеллировать к здравому смыслу и призвать другие страны соблюдать нормы международного права, но если такая позиция не поможет, Россия может использовать свои вооруженные силы для защиты своих границы.

«Если наши западные коллеги не поймут слов, то мы можем бомбить не только курс, но и цель», — угрожающе добавил он, имея в виду вчерашнее происшествие.

Ранее пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что Москва считает инцидент с британским эсминцем в Черном море грубой провокацией. Вероятно, в ближайшие дни британский посол будет вызван в МИД России.

Вчера Минобороны России объявило, что Черноморский флот и пограничные службы вытеснили корабль HMS Defender, который вошел в территориальные воды России.

По данным ведомства, эсминец был предупрежден о том, что в случае пересечения государственной границы будет применено оружие, но он не ответил. Тогда российский самолет Су-24М произвел «предупредительную бомбардировку» курса британского корабля.

После инцидента военный атташе посольства Великобритании в Москве был вызван в Минобороны России.

Между тем министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что российские корабли наблюдали переход эсминца в международные воды, поскольку он обычно переходил из Одессы в Грузию через Черное море.