Провинция в Пакистане заблокировала телефоны непривитых

«Провинция в Пакистане объявила, что будет блокировать мобильные телефоны людей, которые отказываются вакцинироваться от Covid-19»,- сообщает AFP.

Это произошло после того, как провинция Синд заявила, что госслужащие, отказавшиеся от вакцинации, не будут получать зарплату с июля.

Третья волна инфекций начала стабилизироваться в Пакистане после нескольких недель жестких ограничений, а в Пенджабе — самой густонаселенной провинции страны, включающей мегаполис Лахор, — спрос на вакцины невысок.

«Сначала это было просто предложение, но люди очень не решались сделать вакцинацию, поэтому решение было принято», — сказал Хамад Раза, представитель департамента здравоохранения Пенджаба.

Он сказал, что государственное телекоммуникационное агентство решит, как реализовать эту меру.

В последние недели распространение вакцинации в Пакистане увеличилось более чем на 200 000 доз. Но это лишь небольшая часть от 220 миллионов населения. Было введено около 10,5 миллионов доз, при этом Китай поставляет большую часть вакцин.

Но опасения по поводу побочных эффектов в сочетании с дезинформацией о том, что вакцина вызывает бесплодие или смерть в течение двух лет, вызвали сомнения по поводу вакцины.

«Уровень образования в Пакистане низкий. Люди распространяют слухи и дезинформацию о вакцинах», — сказал AFP Салман Хасиб, глава Пакистанской ассоциации молодых врачей. «Так что информационные кампании правительства не будут работать в ближайшее время. Им придется использовать закон, чтобы гарантировать, что все будут вакцинированы».

Эти меры были восприняты некоторыми пакистанцами в Лахоре с озабоченностью.

«Мне будет сложно, если я не смогу пользоваться телефоном, но я очень боюсь вакцины», — сказала Сайма Биби, домохозяйка из Лахора.

В соответствии с новыми стимулами вакцинированным будет разрешен доступ в кинотеатры, залы для торжеств и богослужений, а также будут сняты ограничения для предприятий в районах, где проживает более 20 процентов защищенного населения.

В Пакистане зарегистрировано более 940 000 инфекций и 21 500 смертей. Но из-за ограниченного количества тестов и нестабильности сектора здравоохранения многие опасаются, что истинная заболеваемость намного выше.

Национальные данные также показывают, что около 300000 получателей первой дозы вакцины Covid-19 не вернулись для второй дозы.