Сингапур не будет платить за лечение непривитых от Covid-19

Согласно публикации Business Insider, правительство Сингапура больше не будет покрывать расходы на лечение пациентов с коронавирусом, которые отказались от вакцинации.

До сих пор власти покрывали лечение сингапурцев, постоянных жителей и владельцев долгосрочных пропусков, если только человек не прошел положительный тест после возвращения из зарубежной поездки.

«Эта мера была введена, чтобы не усугублять финансовые опасения людей по поводу отсутствия общественной безопасности, в то время как Covid-19 все еще оставался неизвестной болезнью. Для большинства вакцинированных этот особый подход к счетам будет сохраняться до тех пор, пока ситуация не станет более стабильной», — говорится в заявлении Министерства здравоохранения страны.

Агентство также заявило, что непривитые составляют «значительное большинство тех, кто нуждается в интенсивной больничной помощи и несоразмерно ложится бременем на ресурсы здравоохранения».

С 8 декабря с пациентов, которые не были вакцинированы по своему выбору, будет взиматься плата за лечение от коронавируса. Правительство по-прежнему будет покрывать расходы тех, кто не имеет права на вакцинацию, включая детей до 12 лет.

По данным правительства, по крайней мере 85% населения Сингапура были вакцинированы, а 18% сделали себе третью бустерную дозу.