Эрдоган в 37 раз подал в суд на лидера оппозиционной партии за клевету

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на лидера главной оппозиционной Народной республиканской партии (НРП) Кемала Калучдароглу на 500 000 турецких лир ($ 82,4 тыс.), обвинив его в клевете, со ссылкой на агентство Anadolu.

В иске утверждается, что Кулачдароглу сделал необоснованные заявления о президентской связи с террористической организацией «Фетхуллах» (FETO) исламского проповедника Фетхуллы Гюлена. По данным турецких властей, FETO стоит за попыткой государственного переворота в Турции в 2016 году, сообщает БТА.

В иске говорится, что лидер оппозиции серьезно обидел Эрдогана. Выступая перед парламентской группой своей партии, Кулачдароглу сказал, что сторонники Гюлена занимали высокие посты в государственных структурах Турции, поскольку Эрдоган закрыл на это глаза.

Ни одно из обвинений не соответствует действительности, говорится в иске. В нем говорится, что утверждения, сделанные лидером НРП, «должны рассматриваться, как попытка отвлечь внимание от сотрудничества НРП и FETO».

За последние восемь лет Эрдоган подал в суд 36 исков против Кулачдароглу. Судебный процесс чаще всего заканчивался в пользу лидера НРП. Только в трех случаях суд вынес решение в пользу президента. Калучдароглу был приговорен к выплате Эрдогану моральной компенсации на сумму в 20 000 турецких фунтов (3,3 тысячи долларов).