Немецкие врачи протестуют голыми из-за отсутствия защитных масок

«Немецкие врачи снялись голыми и выложили снимки в  интернет, протестуя против отсутствия защитных масок и одежды, что повышает риск заражения COVID-19»,- сообщает Reuters.

Голые снимки, на которых интимная анатомия врачей была умело скрыта книгами и цветами, появились на веб-сайте, призывающем политиков предоставить врачам и больницам достаточную степень защиты от пандемии.

«Я научился лечить раны, так почему бы не научиться применять маски», — гласит плакат, который держит врач со стетоскопом и красной маской на лице. Имея только 156000 официально подтвержденных случаев заражения и 5900 смертей, Германия намного более успешно отреагировала на пандемию по сравнению с США, Италией, Испанией и Францией. Но она, как и многие другие страны, испытывает нехватку средств индивидуальной защиты для передовых медицинских работников.

Протест немецких врачей был вдохновлен их французским коллегой Аленом Коломби. В прошлом месяце он разместил свои обнаженные фотографии в знак протеста против плохого обеспечения работников здравоохранения средствами борьбы против COVID-19.

Агентство Reuters напоминает, что немецкий военный самолет доставил 10 миллионов медицинских масок из Китая в понедельник. А министерство финансов Германии выделило дополнительно 8,7 млрд. евро на закупку медикаментов для больниц и врачей. В стране носить медицинские маски обязательно в общественных местах, в общественном транспорте и в магазинах.