Доходы Дональда Трампа и останутся загадкой

Глава финансового департамента США Стивен Мнучин в понедельник сообщил палате представителей, что он отказывается предоставить им доступ к налоговым декларациям президента Дональда Трампа, поскольку его министерство не обладает такими полномочиями, а требование о раскрытии доходов не имеет юридической силы.

В письме, направленном председателю комиссии по бюджету и налогам Ричарду Нилу, Мнучин подчеркнул, что раскрытие доходов президента Трампа, с тем чтобы конгрессмены могли проверить их законность, «создает серьезные конституционные проблемы».

Предоставления налоговых деклараций Трампа требовали представители Демократической партии в двух комиссиях Палаты Представителей: наблюдения, а также бюджета и налогов.

Они напрямую попросили заинтересованное лицо представить документы, которые позволили бы ему отклонить подозрения в том, что компании Трампа могут приносить дополнительную прибыль, используя тот факт, что их владельцем является президент.

Конгрессмены также хотели узнать, честно ли Трамп платил налоги и не использовал ли он лично радикальный налоговый стимул для богатых, введенный его администрацией в 2017 году.

Глава бюджетно-налогового комитета, как один из трех представителей Конгресса, имеет право запрашивать информацию о налоговых декларациях любого человека.

Срок предоставления этой информации нынешним президентом истек 23 апреля. Однако в тот же день Пресс-секретарь Белого Дома Хоган Гидли заявил, что Трамп не намерен выполнять просьбу Палаты представителей. Президент говорит об этом совершенно ясно. «Когда аудит его бизнеса закончится, тогда он об этом подумает, но теперь он не склонен это делать (предоставлять налоговые декларации)»,- сказал Гидли в интервью для Fox News 23 апреля.

Более того, Трамп обратился в суд, чтобы заблокировать призывы Конгресса раскрыть его финансовые документы. В иске против Палаты представителей президент действует как частное лицо и представлен частной юридической фирмой, а не юристами Министерства юстиции.