Работа в Милане

Милан — это самое влиятельное город на севере Италии, которое считается наиболее популярным и перспективным для трудоустройства иностранцев. Переезд в итальянскую столицу» по изготовлению шикарной одежды от всемирно известных брендов позволит окунуться в неповторимую атмосферу современного дизайна и моды, насладиться классической оперной музыкой, памятниками архитектуры и элегантными кафе. Наряду с Римом и Венецией, в Милан — это настоящий «рай» для ценителей искусства и исторических культурных достопримечательностей.

робота в Мілані

Сегодняшние проблемы с уровнем безработицы и некоторые экономические сложности делают работу в Италии не столь популярной в среде иммигрантов из Украины, как это было еще 10-15 лет назад. Однако крупные итальянские города по-прежнему привлекают большое количество граждан из стран СНГ и предоставляют хорошие шансы для заработка. Благодаря диверсифицированной экономике работа в Милане для украинцев в 2017 году доступна специалистам различной квалификации во многих отраслях — от промышленности до туристических услуг.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Специфика трудоустройства в Милане
  2. Как найти работу в Милане
  3. Вакансии и зарплата в Милане в 2017 году

Специфика трудоустройства в Милане

Население Милана в 2017 году составляет более 1,3 млн человек, то есть столица региона Ломбардия и второй по величине город Италии после Рима. По разным оценкам здесь проживает до 200 тысяч иностранцев. Самые многочисленные этнические группы представлены китайцами и филиппинцами. В Милане находится очень много иммигрантов из Восточной Европы, Африки и Латинской Америки. Русскоязычные граждане встречаются довольно часто, кстати, многие из них имеют итальянский паспорт.

Климат в городе не настолько комфортный как на юге. Зимы влажные и холодные, а лето в основном жаркое. В сравнении с некоторыми развитыми западноевропейскими городами соотношения зарплат и цен в Милане не слишком благоприятный. Есть проблемы с инфраструктурой и экологией, но в целом город безопасное и является подходящим для спокойной жизни. Медицинское обслуживание на высшем уровне, а дипломы миланских и в целом итальянских университетов котируются во всем мире. Все это нужно учитывать при планировании профессиональной деятельности в Милане.

Италия с трудом справляется с последствиями мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Разумеется, это негативно отражается на рынке труда и затрудняет процесс поиска работы в Милане. Только в течение последних нескольких лет экономический рост страны начало постепенно восстанавливаться. Однако в сравнении с сельскохозяйственным югом, промышленный север Италии находится в куда более выгодном положении. Например, если в среднем по стране безработицы до 12%, то в 2017 году в Милане этот показатель не превышает 4,5-5%.

Справедливости ради нужно отметить, что среди молодежи безработица в Италии достигает 37%. Много молодых итальянских специалистов покинули Ломбардию и работают в Германии, Великобритании, США и других развитых странах. В какой-то степени это открывает иностранцам, включая украинцев, доступ к вакансиям в Милане. В Италии наблюдается большая доля теневого сектора экономики и часто рабочие места отсутствуют в открытом доступе. Многие вакансии передаются родственникам и друзьям, потому что семейный бизнес в этой стране очень развит.

В Италии устанавливаются специальные ежегодные квоты на наем соискателей из третьих стран, включая украинцев. Кроме того, местные законы запрещают принимать на работу иностранных работников, если на рабочее место претендуют местные жители или граждане Европейского союза. Конечно, все это также усложняет поиск вакансии в Милане.

Для официального трудоустройства необходимо выполнить следующие условия:

Только соблюдение вышеперечисленных требований позволит легально жить и работать в Милане. Разрешение на сезонную работу выдается на 6 месяцев с правом продления еще на 90 дней. Обычная долгосрочная занятость предусматривает срок действия документа 1-2 года. В случае потери рабочего места вид на жительство не аннулируется. Иностранец имеет право зарегистрироваться как безработный и попробовать найти работу в Милане пока действует предварительное разрешение.

Как найти работу в Милане

Работа в Милане без посредников требует от иностранца изрядной доли терпения, настойчивости и даже везения. Ситуация на итальянском рынке труда оставляет желать лучшего и к тому же процедура трудоустройства граждан из Украины для местного работодателя довольно хлопотное мероприятие. Квалификация, опыт и навыки должны быть на высшем уровне.

Образование, полученное в украинском учебном заведении, с малой долей вероятности будет признан в Италии. Готовьте все документы (дипломы, сертификаты) заранее. Особое внимание обратите на владение итальянским языком. В отличие от большинства крупных городов Западной Европы в Милане даже знания английского языка на высоком уровне не является большим плюсом при поиске вакансии.

В Милане базируется несколько тысяч международных корпораций, которые довольно часто привлекают сотрудников из-за рубежа. Кроме того, крупные итальянские компании предлагают рабочие места не только местным жителям. Обратите внимание на такие автомобильные гиганты, как Alfa Romeo (производство спортивных автомобилей) и Pirelli (изготовление шин).

Если профессия позволяет, попробуйте выйти на известные дома мод, например, Prada, Giorgio Armani и Dolce & Gabbana. Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо. Пишите письма работодателям с предложениями о трудоустройстве через официальные сайты. Ищите сообщества русскоязычных иммигрантов в Италии в социальных сетях. Посетите Милан по туристической визе. На месте найти работу гораздо легче. Министерство труда и социальной политики Италии lavoro.gov.it Профессиональная социальная сеть — linkedin.com

Вакансии и зарплата в Милане в 2017 году

В Милане широко развиты не только мода и дизайн. Очень часто город называют финансово-экономическим центром страны. Здесь расположено большое количество банков, финансовых учреждений и итальянская фондовая биржа. Функционирует много компаний по производству пищевых продуктов и напитков, фармацевтических препаратов, мебели, ювелирных изделий. Особое место занимает сфера рекламы и маркетинга, информационных технологий и туризм. Практически в каждом из этих направлений является работа в Милане для украинцев в 2017 году.

В городе действуют десятки научно-исследовательских центров, университетов и целые научные парки. Подобные учреждения заинтересованы в сотрудничестве и привлечения опытных иностранных специалистов. Итальянское правительство разрабатывает программы совершенствования инфраструктуры и внедряет специальные проекты. Так что сегодня строители вполне могут найти работу в Милане. В городе проводится большое количество различных международных мероприятий и выставок, где также требуются работники. Хорошие шансы на трудоустройство есть у программистов, инженеров и медицинских работников.

Средняя заработная плата в Милане в 2017 году составляет около 2-2,5 тысяч евро в месяц после уплаты налогов. В целом этот показатель вывести довольно сложно, все зависит от профессии и компании. Официального минимального уровня оплаты труда в Италии не предусмотрено. Основные вакансии в Милане для украинца в 2017 году, к сожалению, связаны с неквалифицированным трудом, которые оплачиваются достаточно низко. Это работа нянями, сиделками, горничными, официантками, помощниками по хозяйству и так далее. Ежемесячная зарплата в этих сферах не превышает 500-1000 евро.