Работа в Мексике

Теплая солнечная погода, великолепные пляжи и низкие цены привлекают в Мексику большое количество туристов из разных уголков планеты. Вместе с тем много иностранцев, в том числе из стран СНГ, рассматривают варианты трудовой миграции в эту североамериканскую страну. Последние несколько лет экономика Мексики стабильно развивается, растут объемы иностранных инвестиций, а местное правительство проводит грамотные реформы, направленные на повышение конкурентоспособности страны.

Работа в Мексике для украинцев в 2017 году доступна для опытных и квалифицированных работников, преимущественно владельцев технических профессий. Некоторые отрасли мексиканской промышленности и сферы услуг, например, электроника, туризм, логистика и IT-сектор, находятся на подъеме и местная рабочая сила не в состоянии удовлетворить спрос на многие дефицитные позиции.

robota-v-meksytsi

Кроме того, экономика Мексики тесно интегрирована с США и Канадой, в частности, между этими странами действует соглашение о свободной торговле. Очень часто американские бизнесмены открывают компании на мексиканской территории, что создает дополнительные рабочие места как для местных жителей, так и для иностранных соискателей. Однако жизнь и работа в Мексике в 2017 году подразумевает много сложностей.

Уровень доходов мексиканских работников достаточно низкий, в стране высокий уровень коррупции и преступности, экономика во многом зависит от нефтяного сектора и внешнего спроса. Правовая и судебная системы требуют существенных преобразований. Безработица в Мексике в 2017 году составляет 3,5%. Низкий показатель, однако большое количество местных жителей занята в теневом секторе экономики.

Далее, рассмотрим варианты самостоятельного поиска рабочего места на мексиканском рынке труда, узнаем основные требования к иностранцам для законного трудоустройства, а также обозначим доступные вакансии и зарплаты в Мексике в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудоустройства в Мексике
  2. Как найти работу в Мексике без посредников. Поиск вакансии.
  3. Вакансии и зарплата в Мексике в 2017 году

Особенности трудоустройства в Мексике

Население Мексики в 2017 году составляет 121,7 млн человек. По этому показателю страна занимает 12-е место в мире. Соответственно более чем 50 млн мексиканцев — это реальная рабочая сила и потенциальная конкуренция на местном рынке труда. Кроме того, в стране находится большое количество трудовых мигрантов из стран Латинской Америки, в основном неквалифицированных профессий. Поэтому в эту сферу пробиться достаточно сложно или вовсе не реально.

Для поиска более-менее престижной вакансии в Мексике, в том числе, для украинцев, требуется достаточный опыт работы, образование и квалификация. Чаще всего иностранные дипломы и сертификаты требуют процедуры признания. Еще одним важным фактором является степень владения иностранным языком. Официальный язык Мексики, на котором говорит более 90% местных жителей — испанский. Для успешного трудоустройства как минимум необходимо владеть английским на высоком уровне.

Процедура трудовой миграции в Мексику

Для легального трудоустройства в Мексике иностранцы обязаны предварительно найти работодателя и оформить рабочую визу, позволяющую осуществлять профессиональную деятельность на мексиканской территории. Документ выдается в дипломатическом ведомстве Мексики в стране трудового мигранта. Вопросы, связанные с выдачей разрешений на работу, а соответственно и рабочих виз опекает Национальный институт по вопросам иммиграции Мексики (Instituto Nacional de или, если есть миграция, далее — ниим).

Гражданам многих стран мира, в частности, Европейского союза, разрешается посещать Мексику в туристических или бизнес целях на период до 6 месяцев без предварительного оформления визы. Достаточно после прибытия заполнить специальную иммиграционную форму — Forma Migratoria M?ltiple. Обладателям паспортов Украины такой вариант посещения Мексики недоступен.

Однако для долгосрочного трудоустройства в мексиканском компании (более 6 месяцев) всем без исключения иностранцам необходимо получить визу временного резидента с правом на работу (Visa de Residente Temporal). Для этого мексиканский работодатель обращается в ниим с заявлением о найме иностранного специалиста. В случае вынесения положительного решения у претендента есть 15 дней для обращения в Консульство Мексику за рабочей визой.

Виды рабочих виз в Мексику

Виды рабочих виз
  • Иммиграционная виза FM2. Подходит для иностранцев, которые планируют долгосрочное трудоустройство в Мексике с последующим оформлением постоянного проживания. Сначала выдается на один год с правом продления на максимальный срок до 4 лет.
  • Неиммиграционная виза FM3. Наиболее распространенная рабочая виза в Мексику среди иностранцев, которые не связывают свое будущее с этой страной в долгосрочной перспективе. Позволяет жить и работать на мексиканской территории в течение года с правом последующего продления на аналогичный период.

После переезда в Мексику в течение 30 дней необходимо обратиться в местное отделение иммиграционной службы и получить карту вида на жительство. Максимальный срок действия документа составляет 4 года, после чего нужно оформить статус постоянного жителя или покинуть территорию страны. Более подробную информацию о процедуре трудовой миграции в Мексику можно найти на официальном правительственном портале плевок.mx.

Как найти работу в Мексике без посредников

Основными направлениями для трудовой миграции, где есть работа в Мексике в 2017 году, в том числе, для украинцев — это прежде всего крупные мексиканские города. Например, столица страны Мехико, где вместе с прилегающими районами проживает около 20 млн человек. Также обратите внимание на города — Гвадалахара, Тихуана и Леон. Обязательно посетите Мексику как турист, найти работу на месте бывает намного легче, ведь многих вакансий попросту нет в открытом доступе.

Ищите крупные компании, включая международные, функционируют в Мексике, и пишите работодателям предложения о трудоустройстве непосредственно. Например, Grupo Modelo, Pemex, Semex, Cemex, Telmex, Falco Electronics и Meebox. Посещайте тематические форумы и общайтесь с трудовыми мигрантами в социальных сетях, особенно профессиональных — linkedin.com. Начните поиск вакансии в Мексике с официального сайта Национальной службы занятости — empleo.gob.mx, где кроме рабочих мест представлено множество полезной информации и рекомендаций для соискателей, в том числе иностранного происхождения.

Вакансии и зарплата в Мексике в 2017 году

Одной из главных проблем Мексики является неравенство доходов среди различных слоев местного населения, кроме того, оплата труда мексиканских работников находится на достаточно низком уровне. Официальная минимальная заработная плата в Мексике в 2017 году составляет 80,04 мексиканским песо в день (около 3,75 евро).

Многое зависит от региона и профессии, но средняя заработная плата в Мексике в 2017 году составляет 321,77 песо в день, что эквивалентно 15 евро. Разумеется, перспективы высокого заработка в этой стране намного ниже по сравнению с трудоустройством в США, Канаде или развитых странах Европы.

Доступные вакансии в Мексике для украинцев в 2017 году

  • Квалифицированные специалисты в сфере IT, особенно руководители проектов и разработчики.
  • Опытные инженеры и обладатели технических профессий для работы на производстве.
  • Специалисты в области туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса.
  • Преподаватели английского языка.
  • Руководители подразделениями и филиалами международных компаний.

Зарубежным специалистам, с квалификацией и опытом, можно рассчитывать на зарплату в Мексике в районе 1000 евро в месяц, редко кому удается заработать больше. В сфере неквалифицированного труда найти работу в Мексике для иностранцев очень сложно. Если и получится занять рабочее место, то уровень дохода явно не утешит.