Посещаемость парижского музея Орсе рекордно выросла

Никакие забастовки и стычки протестующих с полицией, которые уже больше месяца продолжаются во французской столице, не повлияли на туристов. Они и дальше в огромном количестве приезжают в Париж, чтобы полюбоваться великим искусством в музее Орсе.

Забастовка парижан против пенсионной реформы президента Франции Эммануэля Макрона всего лишь на один день, 5 декабря прошлого года, смогла остановить работу знаменитого на весь мир парижского музея Орсе.

Согласно статистическим данным, которые опубликованы в авторитетном французском издании Le Figaro, в 2019 году количество посетителей музея и присоединенной к нему в качестве филиала картинной галереи Оранжери составило 4,7 миллиона человек. Это на 9 процентов больше, чем было в 2018 году. Ни в одном музее Парижа не наблюдается такая динамика роста посетителей.

Музей Орсе открыт сравнительно недавно – в 1986 году – в бывшем здании одноименного вокзала. А в 2010-м году к нему решили присоединить также достаточно популярную среди ценителей изобразительного искусства галерею Оранжери.

Популярность музею Орсе, прежде всего, обеспечивают коллекции произведений импрессионистов и современного искусства. Его шедевры заполняют временной интервал между экспонатами из коллекций Лувра и Центра Помпиду.

Также музей Орсе достаточно активно работает с молодежной аудиторией, привлекая молодых людей специальными программами. Создан сайт для детей, предлагаются разные подкасты, публикации в молодежных медиа, а также два семейных выходных в феврале и ноябре.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным НБУ, в течение января-сентября 2019 года иностранные туристы потратили в Украине 1,4 миллиарда долларов, что на 14 процентов больше, чем за 9 месяцев 2018 года.

С 1 января 2020 года в Риме ввели так называемый единый билет. Его нужно купить, чтобы посмотреть самые известные достопримечательности древнего города.