В Нидерландах растет дефицит рабочей силы. Компании ищут новые способы поиска сотрудников

Один миллион – столько вакансий появится в 2018 году в соответствии с данными Агентства страхования персонала (UWV).

В последние месяцы экономика Нидерландов быстро росла, это отражается на количестве рабочих мест, усиливая напряженность на рынке труда. Опрос почти двух тысяч компаний показал в прошлом месяце, что, несмотря на дополнительные усилия – от использования социальных медиа до привлечения агентств по набору персонала – на треть текущих вакансий есть трудности с поиском подходящего персонала.

поиск персонала с помощью программ Схожая ситуация наблюдается и в других странах Европы, например в Великобритании, которая усугубляется процессом выхода из ЕС.

Для более эффективного поиска подходящих вакансий, а работодателям – квалифицированных работников, такие предприимчивые люди, как Винсент Карреманс, создают специальные сайты, например, Magnet.me. Студенты и стартеры могут связаться с компаниями, которые нашла для них компьютерная программа. На основе их профиля и рабочих мест, они получают запрос на контакт или работу.

«Это делает поиск более равным. В традиционной модели компании размещают свою вакансию на сайте, и студенты должны подать заявку на нее», — рассказал Карреманс. В настоящее время в Magnet.me зарегистрировано около 18 000 компаний и 150 000 студентов.

Источник: www.nrc.nl
15.01.2018