Высшее образование и университеты Австралии

Система высшего образования Австралии по праву считается одной из лучших в мире. Ежегодно в местные университеты поступают тысячи студентов из разных уголков планеты. По официальным данным правительства Австралии, в 2017 году общее количество иностранцев, обучающихся в австралийских вузах, насчитывала около 330 тысяч человек, что составляет около 25% от общего количества студентов. Это третий показатель в мире после США и Великобритании. Если учесть, что население Австралии всего 24,2 млн человек, то приток студентов из-за рубежа действительно впечатляет.Вища освіта Австралії

Обучение в Австралии для украинцев и других иностранцев в 2017 году, помимо престижного диплома и качественных знаний, дает массу других не менее значимых преимуществ. В первую очередь речь идет о насыщенной студенческой жизни. В стране много ухоженных пляжей, красочная природа, великолепная кухня, созданы идеальные условия для занятий спортом и интересного досуга.

Высшее образование существенно упростит процесс иммиграции в Австралию на постоянное проживание. Высокий уровень жизни, стабильная экономика и социальные гарантии – это хороший стимул для получения в дальнейшем австралийского гражданства. В любом случае после окончания вуза гораздо легче найти работу в Австралии или открыть в стране собственный бизнес.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Австралии
  2. Как поступить в университет Австралии
  3. Стоимость обучения в Австралии
  4. Лучшие университеты Австралии

Высшее образование в Австралии

Университеты Австралии имеют высокий авторитет и хорошую репутацию в мировой системе образования. Это подтверждается пребыванием большого количества австралийских высших учебных заведений в различных престижных рейтингах. Например, в известном рейтинге QS World University Rankings® 2016-201735 университетов Австралии, при этом в топ-100 расположилось 6 вузов. Три лучшие австралийские университеты будут рассмотрены в статье далее. Ежегодно правительство Австралии выделяет свыше 200 млн долларов только для покрытия расходов на обучение иностранцев. В каждом вузе действуют специальные стипендиальные программы и гранты. Стоит отметить, что бесплатное высшее образование в Австралии почти недоступна, а стоимость обучения в университетах одна из самых высоких в мире. Кроме того, студентам из стран СНГ, например из Украины, получить стипендию достаточно сложно.

Система высшего образования Австралии содержит 41 университет и предлагает свыше 22 тысяч курсов для обучения в самых разных областях, включая естественные науки, медицину и передовые технологии. Научные исследования и инновационные разработки выпускников австралийских вузов, среди которых 15 нобелевских лауреатов, известные на весь мир: начиная от открытия вакцин для лечения раковых заболеваний, заканчивая созданием беспроводной сети Wi-Fi.

В Австралии функционирует целый ряд высших учебных заведений, которые разделены на университеты и технические колледжи (TAFE). Обычно для приема иностранных студентов ВУЗЫ обязаны иметь государственную аккредитацию. Степень бакалавра требует обучения в течение минимум 3-4 лет, а магистра – плюс еще 1-2 года. В некоторых университетах продолжительность обучения может отличаться, также многое зависит от программы. Во время учебы австралийские студенты пользуются широкой самостоятельностью, приветствуются инициатива и критическое мышление. Например, посещение лекций, а иногда и наличие учебных пособий не является обязательным требованием. Однако практические занятия и лабораторные работы контролируются очень строго, и шанс быть отчисленным за прогулы или неуспеваемость очень большой. В основном курсы рассчитаны на конкретную отрасль знаний, но бывают и двойные программы обучения, срок обучения в этом случае может растянуться.

Как поступить в университет Австралии

Переезд в Австралию с целью получения высшего образования требует от иностранца выполнение определенных требований, главные из которых заключаются в зачислении в конкретный университет и оформлении студенческой визы. Централизованной государственной системы для подачи заявлений в австралийские вузы не предусмотрено, поэтому студент должен обратиться непосредственно в учебное заведение через официальный сайт, где обозначены условия для приема иностранцев.

Выделим основные требования, которые выдвигаются большинством университетов Австралии.

Язык. Владение английским языком должно быть на уровне, достаточном для обучения на выбранном курсе, что подтверждается международным сертификатом. Требования зависят от конкретного вуза.

Образование. Полученные дипломы и образовательные сертификаты, необходимые для поступления, должны отвечать австралийским критериям. Например, в Австралии обучение в школе длится 12 лет. То есть студентам с Украины нужен диплом об окончании отечественного вуза или минимум 1-2 года учебы после школы. В идеале нужно пройти специальный подготовительный курс при университете Австралии – Foundation.

Виза. Оформление студенческой визы – это обязательное требование к иностранцам для обучения в Австралии. Главные условия:

  • Подтверждение о зачислении в вуз.
  • Достаточная финансовая обеспеченность для покрытия расходов на проживание в Австралии. В 2017 году сумма должна была составлять не менее 19 830 австралийских долларов ежегодно (около 14,2 тысячи долларов США). Это не считая платы за обучение.
  • Доказательство владения английским языком (сертификаты IELTS, TOEFL и другие).
  • Медицинская страховка и отсутствие серьезных заболеваний.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Продемонстрировать намерение временно переехать в Австралию исключительно с целью обучения (GTE). Проверяется во время собеседования в австралийском Консульстве.

Более подробно о требованиях к иностранцам для получения студенческой визы в Австралию читайте на официальном правительственном сайте – border.gov.au.

В случае положительного решения о зачислении в австралийский ВУЗ иностранец получит по электронной почте специальный «письмо-предложение», где подробно описаны условия обучения, программа, стоимость курса и другие важные детали, связанные с дальнейшим обучением. После тщательного ознакомления документ необходимо подписать, отправить обратно в университет и сделать первую оплату. Потом университет присылает электронное подтверждение зачисления (ECOE), что является основанием для получения студенческой визы и переезда в Австралию.

Стоимость обучения в Австралии

Несмотря на всю привлекательность, образование в Австралии является доступной не всем. Стоимость обучения в австралийских вузах очень высокая и зависит от региона, самого учебного заведения и выбранной программы.

Средняя стоимость обучения в университетах Австралии для иностранцев в 2017 году

Бакалавр – от 10,8 до 23,8 тысячи долларов США в год.

Магистр – от 14,4 до 26,6 тысячи долларов США в год.

Доктор – от 10 до 26,6 тысячи долларов США в год.

Некоторые специальности, например медицинские, стоят еще дороже. Расходы на проживание иностранного студента в Австралии также очень существенные. Только для получения визы официально необходимо иметь на счету не менее 14,2 тысячи американских долларов, а в случае семейной иммиграции – плюс 5 тысяч на жену и 2,1 тысячи на одного ребенка. Комната в студенческом общежитии стоит от 65 до 200 долларов в неделю, аренда жилья в частном порядке – от 120 до 320 долларов в неделю.

Студенческая виза позволяет иностранцам работать в Австралии 40 часов в течение 14 дней, во время каникул или праздничных дней ограничений нет. Для многих австралийских студентов подработка во время учебы очень помогает, ведь минимальная ставка оплаты труда в стране составляет 17,7 австралийского доллара за час.

Лучшие университеты Австралии

Австралийский национальный университет (The Australian National University)

Самый престижный вуз страны Австралийский национальный университет, расположенный в столице Австралии городе Канберра, был основан в 1947 году. В мировом рейтинге QS World University Rankings® 2016-2017 занимает 22-е место. Единственный вуз, учрежденный парламентом Австралии согласно специального федерального закона. С именем вуза связаны известные ученые и исследователи, в том числе 6 нобелевских лауреатов.

Структура университета включает огромный кампус, 10 исследовательских школ и 7 колледжей. Популярные направления обучения – медицина, искусство, бизнес и экономика, право, инженерные и компьютерные науки. Австралийский национальный университет лидирует в списке вузов страны по количеству успешного трудоустройства выпускников. Общее количество студентов превышает 22,5 тысячи человек, около 20% из которых – иностранцы.

Официальный сайт Австралийского национального университета anu.edu.au.

Университет Мельбурна (The University of Melbourne)

Університет Мельбурна фото

Один из старейших вузов Австралии Мельбурнский университет расположен в городе Мельбурне. Дата основания – 1853 год. В рейтинге QS World University Rankings® 2016-2017 занимает 42-е место. Имеет большой авторитет в научных кругах. Всего на территории учебного заведения расположено более 100 научно-исследовательских центров и институтов.

В университете Мельбурна обучаются более 47 тысяч студентов, в том числе более 12 тысяч иностранцев из 130 стран мира. Учебный процесс обеспечивают 6,5 тысячи сотрудников. Около 15% выпускников вуза живут за пределами Австралии, включая известных политических деятелей, ученых, философов, архитекторов и бизнесменов. В структуре ВУЗА 11 факультетов и школ.

Официальный сайт университета Мельбурна – unimelb.edu.au.

Университет Сиднея (The University of Sydney)

Старейший и один из самых престижных высших учебных заведений Австралии Сиднейский университет был основан в далеком 1850 году в одноименном городе Сиднее. В рейтинге QS World University Rankings® 2016-2017 занимает 46-е место. Кампус вуза включен в список самых красивых образовательных сооружений мира. Среди знаменитых выпускников университета – 5 премьер-министров Австралии, множество ученых, предпринимателей и общественных деятелей.

В структуре университета Сиднея 16 факультетов и школ. Среди популярных программ можно выделить медицинские специальности, бизнес, архитектуру, сельское хозяйство и информационные технологии. В вузе обучается более 50 тысяч студентов, включая более 14 тысяч иностранцев. Учебный процесс обеспечивают свыше 3 тысяч профессоров, преподавателей и научных работников.

Официальный сайт университета Сиднея – sydney.edu.au.