Украинцев снова не впускают в Израиль

Уже больше двух тысяч украинцев с начала 2019 года, которые путешествовали в Израиль, не смогли въехать на территорию этой страны.

Что-то не заладилось между украинцами и израильскими пограничниками. Очень уж стали израильтяне недоверчивыми, не спешат пускать в свою страну всех украинцев, которые захотели в нее въехать.

По словам Андрея Демченко, который в Госпогранслужбе Украины отвечает за взаимодействие со СМИ, увеличивается число украинцев, которые получили отказ во въезде в Израиль. «В общем с начала года из Израиля возвращено около 2300 граждан Украины»,– отметил чиновник.

В то же время, число граждан Израиля, которых с начала 2019 года не пустили в Украину, составляет 700 человек. Очевидно, что украинские пограничники вовсе не собираются предпринимать такие же строгие меры по отношению к израильтянам.

Все дело в том, что израильские власти опасаются нелегальной миграции и предпринимают предупредительные меры, которые не обходят и наших сограждан. Бдительность пограничников не раз уже переходила в стадию неоправданных мер и выливалась в скандалы. Один такой скандал между Украиной и Израилем разгорелся в феврале этого года, когда в аэропорту Бен Гурион на несколько часов задержали 140 украинцев. При этом не было никаких пояснений, отобрали паспорта, не разрешили самостоятельно перемещаться по территории аэропорта.

Напомним, ранее мы писали о том, что безвизовый режим между Израилем и Украиной начинает вызывать озабоченность у израильской стороны.

Согласно данных израильского статистического бюро, в Израиле в прошлом году побывало 192 тысячи украинских туристов.