Бразилия примет международную помощь в борьбе с пожарами Амазонки

Правительство Бразилии решило принять международную помощь в борьбе с лесными пожарами Амазонки. Представитель президента Жаира Болсонаро сказала, что Бразилия решит, как использовать эту помощь.

В понедельник бразильские власти объявили, что они отклонят предложение финансовой помощи от стран G7 для борьбы с лесными пожарами на Амазонке, несмотря на то, что президент Франции Эммануэль Макрон предложил выделить на эти цели более 20 миллионов долларов США.

Мы уважаем ваш суверенитет. Это ваша страна. Однако пожары на Амазонке — дело всей планеты,— сказал Макрон.

Спасибо, но, может быть, эти меры являются более актуальными для лесного покрова Европы ,- ответил на страницах портала Globo глава кабинета Жаира Болсонаро  Оникс Лоренцони. Он добавил, что Бразилия может научить всех, как заботиться о лесах.

Болсонаро и Макрон вели резкие дискуссии в последние дни, в том числе и о пожаре. Макрон обвинил Болсонаро в этой ситуации и во лжи о позиции Бразилии в отношении изменений климата.  Болсонаро, в свою очередь, обвинил Макрона в «колониальном менталитете» и «сокрытии своих намерений».

Напомним, амазонский лес, большая часть которого находится в Бразилии, охвачен беспрецедентными пожарами. Джунгли производят около 20% кислорода в мире и являются главным фактором в борьбе с глобальным потеплением. Количество пожаров в стране на 80% выше, чем в подобный период прошлого года.