Узбекистан борется с радикальным исламом. Полиция заставляет мужчин сбривать бороды

«В Узбекистане полиция задержала несколько десятков человек в столице — Ташкенте, которых затем заставили сбрить бороды»,- сообщает узбекская редакция радио «Свобода» со ссылкой на источники.

Несколько десятков мужчин были задержаны в пятницу на базаре в Ташкенте. Один из торговцев, прося анонимности, сообщил, что он был среди десятков задержанных. По его словам, мужчин доставили в полицейский участок, где их заставили сбрить бороды. Интернет-пользователи также подтверждают информацию об арестах и насильственном бритье в Facebook.

«Сотрудники полиции в штатском начали задерживать каждого мужчину и юношу с бородой, а затем доставили их в Ташкентский полицейский участок. Я также был среди задержаных. Там они угрожали нам, что нас посадят в тюрьму. «Если вы не побреете бороду, вы не уйдете»,- сказали в полиции. Мужчины и юноши, которые согласились сбрить бороду, были освобождены, а тех, кто начал сопротивляться, оставили в полицейском участке»,- сообщил интервьюер радио «Свобода» с просьбой об анонимности.

Узбекские СМИ подчеркивают, что некоторые интернет-пользователи выразили недовольство операцией полиции в пятницу и обратились к властям за разъяснениями.

Портал отмечает, что религия в Узбекистане, а это 30 миллионов человек, где преобладают мусульмане, находится под строгим контролем властей. В рамках кампании, которая, по мнению властей, имеет целью борьбу с радикальным исламом, полиция уделяет особое внимание мужчинам с длинными бородами.

По данным узбекской редакции Би-би-си, задержание продолжилось и в субботу.

Радио «Свобода» сообщает, что в школах и офисах женщинам запрещено носить хиджаб (исламский женский платок и широкая одежда, скрывающая фигуру, запястья рук и шею женщины). Правила, введенные в 1998 году, запрещают носить исламскую религиозную одежду в общественных местах всем, кроме духовенства.