Спекулятивный капитал начинает покидать Украину

Облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) становятся уже не такими популярными среди покупателей. В ближайшее время возможны проявления негативных тенденций на валютном рынке и в украинской экономике в целом.

Если спрос на ОВГЗ и дальше будет снижаться, то вероятность экономического кризиса увеличивается в разы.

На сегодняшний день у Министерства финансов не складывается с аукционами по продаже ОВГЗ. «Короткие» ценные бумаги еще продаются, «длинные» – уже нет.

Семилетние облигации при ставке 10 процентов не вызвали интереса у покупателей. Было куплено ценных бумаг на сумму всего 229 миллионов гривен. Трехлетние облигации вообще никто не захотел покупать. Это первый звоночек, что все не так радужно, как казалось еще несколько месяцев назад. Экономисты такие ситуации называют sudden stop – внезапная остановка. Она очень опасна для таких экономик, как украинская и вполне может стать причиной начала финансового кризиса.

Ситуация усугубляется тем, что Министерство финансов в течение прошлого года использовало эти заемные средства для того, чтобы финансировать бюджетный дефицит. В этом году так уже не получается. По данным Государственной службы статистики, в конце февраля дефицит государственного бюджета составлял 42 миллиарда гривен, государственная казна наполнена только на 70 процентов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в январе 2020 года украинская промышленность упала на 5,1 процента.

Индикатор экономических настроений (ИЭН) в январе снизился на 10 процентов по сравнению с декабрем прошлого года.