«Денежные потоки» с востока – иссякли

Россия пользуется все меньшей популярностью среди украинских мигрантов. Так, согласно официальным данным число денежных переводов из РФ в Украину упало ровно в два раза.

Об этом заявили представители Национального банка Украины.

Напомним, что ранее Россия занимала первое место по количеству денежных переводов в нашу страну. Однако, с 2014 года страна-соседка переместилась на второе место, а в 2019 «рухнула» сразу же на четвертую позицию.

Чаще всего шлют деньги в Украину наши соотечественники из Польши, Чехии и США. Работники из РФ уже не столь много зарабатывают и не так активно перечисляют средства на родину.

Читайте также: Израиль заинтересован в украинских специалистах

На протяжении четвертого квартала 2018 года из России в Украину перенаправили «всего лишь» 182 миллиона долларов. К примеру, за аналогичный период 2017 году украинцы в РФ отправили домой 334 миллиона.

Всего за последние месяцы 2018 года наши соотечественники переслали на украинские счета почти 3 миллиарда долларов, а за весь минувший год – почти 11 миллиардов. Всего объемы валютных поступлений в нашу страну выросли на 17,5%, по сравнению с 2017 годом.