Израиль пускает украинцев с большой неохотой

Безвизовый режим между Израилем и Украиной начинает вызывать некоторую озабоченность у израильской стороны.

В последние несколько лет наметилась четкая тенденция увеличения количества отказов во въезде украинцам в Израиль. Согласно статистическим данным, в прошлом году на территорию Израиля не были допущены 5 процентов из всех желающих украинцев въехать в эту ближневосточную страну.

Украинцы, которые едут в Израиль, в большинстве случаев путешествуют в качестве туристов. Много въезжает в страну, чтобы посетить своих родственников. Также значительная часть украинцев едет в Израиль, чтобы посетить великие христианские святыни. Однако немало тех, кто намерен использовать послабление визового режима, чтобы постараться остаться в стране и заработать немалые деньги, ведь в Израиле уровень заработной платы в разы выше, чем в Украине.

Соглашение о безвизовом режиме было подписано между Киевом и Тель-Авивом в 2011 году. В первые годы действия безвиза количество отказов не превышало одного процента. На сегодняшний день для украинцев картина изменилась не в лучшую сторону.

Заместитель посла Израиля в Украине Эмиль Бен Нафтали рассказал, что «есть граждане, которые хотят воспользоваться безвизовым режимом, чтобы нелегально работать в Израиле. Наша служба безопасности решила бороться с нелегалами, в том числе усилив проверку приезжих на границе».

Напомним, ранее мы писали о том, что власти Тель-Авива значительно подняли налог для владельцев квартир, которые сдают их в краткосрочную аренду иностранным туристам.

Резко возросло количество украинских туристов, которые в прошлом году путешествовали в Португалию.