Brexit завершился, но иностранные компании бегут из Великобритании

Теперь Нидерланды становятся той страной, куда компании, пока еще работающие на территории Великобритании, активно перебазируют свои офисы из-за Brexit.

Вот уже скоро месяц, как Британия официально вышла из состава Евросоюза. Однако последствия такого решения пока неясны. Шаткая ситуация вынуждает все большее число зарубежных компаний переносить офисы в другие страны, в том числе, и Нидерланды.

Растущая неуверенность компаний связана с тем, что на сегодняшний день вообще непонятны перспективы нового соглашения о торговле, которое должно быть разработано, согласовано и принято до конца 2020 года. Учитывая, что документ затрагивает очень много нюансов интересов сторон, все больше наблюдателей начинают высказывать сомнения, что соглашение успеют подписать до конца года.

Нидерландское агентство иностранных инвестиций сообщило, что в течение трех последних лет офисы в стране открыли 140 компаний. На сегодняшний день 425 компаний ведут переговоры о том, чтобы перенести свои офисы в Нидерланды.

Представитель агентства инвестиций Йерун Нейланд заявил, что «все большее количество компаний выбирают определенность и стабильность, которую наша страна предлагает на европейском рынке».

В сложившихся обстоятельствах многие эксперты задаются вопросом сможет ли Великобритания после выхода из ЕС и дальше оставаться мировым финансовым и инвестиционным центром. Время покажет.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Великобритании утвердило новую политику иммиграции, которая будет основываться на начислении баллов кандидатам на переезд.

Правительство Нидерландов пожертвовало 3 миллиона евро на преодоление последствий катастрофического землетрясения в Албании.