Украинцам стали чаще отказывать во въезде в Польшу

Украинские граждане, которые собираются в Польшу, должны учитывать, что по итогам января-июня 2019 года количество отказов во въезде увеличилось на 12 процентов.

Почти 28 тысяч украинских граждан за первое полугодие 2019 года вынуждены были возвратиться домой из поездки в Польшу, поскольку польские пограничники по тем или иным причинам отказывали им во въезде в свою страну. Статистика Польской пограничной службы показывает, что число отказов увеличилось на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом динамика роста количества отказов имеет тенденцию к замедлению.

Отказывают украинцам польские пограничники в большинстве случаев потому, что не предоставляются необходимые документы, которые подтверждают цель визита и условия пребывания. Также могут отказать во въезде, если нет достаточного количества денег для того, чтобы обеспечить пребывание в стране и возвращение назад.

Напомним, ранее мы писали о том, что польское правительство планирует создать полный реестр иностранных граждан, которые живут и работают в Польше.

Украинцы находятся на первом месте среди иностранцев, которые в этом году оформили документы на долгосрочное пребывание в Польше.