Исландия официально попрощалась с ледником Окджокулл. Он простоял 700 лет

Необычное событие состоялось в воскресенье у вулкана Окджокулл недалеко от столицы Исландии Рейкьявика. Власти этой страны официально чествовали исчезновение ледника на этом вулкане и открыли мемориальную доску, которая является призывом для будущих поколений.

Согласно научным исследованиям, ледник Окджокулл просуществовал 700 лет. Однако за последние десятилетия из-за изменения климата он сжался до небольшого кусочка льда на вершине вулкана и в 2014 году был официально объявлен несуществующим.

На церемонии прощания с ледником присутствовали, в частности Премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир, министр окружающей среды Гудмундур Инги Гудбрандссон и бывший президент Ирландии Мэри Робинсон.

Во время празднования была открыта табличка с надписью: «Это первый исландский ледник, который потерял свой статус ледника. В следующие 200 лет, вероятно, все наши основные ледники пойдут по тому же пути. Этот памятник должен подтвердить, что мы знаем, что происходит и что нужно делать. Только вы узнаете, так ли это».

 

 

Послание будущим поколениям было написано исландским автором Андри Снаером Магнасоном. «Я надеюсь, что через 300 лет кто-нибудь придет сюда и прочитает это. Это отличный символический момент. Изменение климата не имеет ни начала, ни конца, и я думаю, что эта табличка является предупреждающим знаком для осознания того, какие исторические события происходят на планете»,- сказал Магнасон.