В Германии пандемия стала «опаснее»

«Пандемия стала «опаснее» в Германии из-за распространения мутаций коронавируса. Об этом предупредил председатель Института Роберта Коха Лотар Уиллер, который представил ключевые данные перед переговорами между федеральным правительством и провинциями об ограничительных мерах»,- сообщает DPA.

«Три тревожных варианта вируса» были обнаружены в Германии. Мутация B1117, впервые обнаруженная в Великобритании, является наиболее распространенной мутацией»,- сказал Уилер журналистам в Берлине. Он предупредил, что эта мутация более заразна и приводит к более тяжелому заболеванию. По его словам, она обнаружена в 13 из 16 провинций Германии и составляет менее 6% случаев. Но он сказал, что ожидается, что процент будет расти по мере того, как мутация станет более распространенной.

«Sars-CoV-2 в целом стал более опасным. Вирус еще не исчерпал себя. Напротив, он усилился», — сказал Уилер.

Со своей стороны, министр здравоохранения Германии Йенс Спан отметил, что число случаев коронавируса сокращается, а вакцины станут инструментами для преодоления кризиса в течение года. Но добавил, что уровень заражения не снижается достаточно быстро.

Канцлер Ангела Меркель обсудит ограничительные меры с руководством  провинций в среду.

«Если мы дадим этим мутациям шанс распространиться, мы рискуем увеличить число инфекций», — предупредил министр здравоохранения.

Он повторил обещание правительства сначала открыть школы и признал, что «многие семьи с детьми находятся на грани». Ограничения в Германии действуют до середины февраля.