Саудовская Аравия расширила права женщин

Одна из наиболее консервативных стран мира пошла на серьезное расширение прав женщин. Королевство, живущие по суровым исламским правилам, разрешила гражданкам самостоятельно путешествовать и оформлять новорожденных детей.

Историческое событие для жительниц Саудовской Аравии произошло 20 августа. Мировая общественность также взволнована расширением прав женщин в одной из наиболее консервативных стран планеты.

Читайте также: Исландия официально попрощалась с ледником Окджокулл. Он простоял 700 лет

Согласно новому закону, женщины могут путешествовать без сопровождения мужа, родственников или других опекунов. Кроме того, гражданки получили право регистрации собственных детей и расширенные возможности участия в семейных делах.

Напомним, что ранее жительницы страны не могли самостоятельно выезжать за границу либо подать заявление на оформление загранпаспорта. Однако, сегодня права женщин и мужчин в Саудовской Аравии несколько выровнялись.

В частности, к праву самостоятельной организации путешествий прибавились возможности по свободному оформлению рождения ребенка, регистрации смерти, заключению или расторжению брака.