Дональд Туск заменит Жан-Клода Юнкера на саммите G7

Глава Европейского Совета Дональд Туск будет представлять Европейский Союз на саммите G7, который состоится в эти выходные в французском Биаррице. Причина в том, что по состоянию здоровья президент Европейской комиссии Жан Клод Юнкер, который недавно перенес операцию, должен остаться в больнице.

Юнкеру пришлось сократить отпуск в Австрии по состоянию здоровья. В выходные он был доставлен в Люксембург для срочной холецистэктомии.

Операция прошла хорошо. Президент Юнкер в настоящее время находится в больнице, выздоравливает. Его врачи решили, что он не должен путешествовать в это время, и поэтому не сможет присутствовать на встрече G7 на выходных,— сказала пресс-секретарь ЕС Наташа Берто. Юнкер должен связаться с главой Европейского совета Дональдом Туском, а также с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы донести свое послание до этого саммита.

Саммит во французском Биаррице в конце августа должен быть, среди прочего возможность встретиться с главой Еврокомиссии и новым премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Во французском курорте, расположенном на берегу атлантического океана, будет, в частности, президент США Дональд Трамп, а также другие лидеры стран G7.

Для ЕС, который будет представлять Туск, встреча должна быть возможностью выступить в защиту порядка, основанного на законе и составляющих его организаций в качестве наилучшего решения в глобальном управлении.