Бывший израильский дипломат: Концентрационные лагеря не были бы созданы без сотрудничества поляков с Германией

Бывший израильский дипломат считает, что Германия не смогла бы построить концентрационные лагеря в Польше «без сотрудничества с польским народом».

Недавно вышел документальный мини-сериал «Иван Грозный из Треблинки» (оригинальное название: «Дьявол по соседству»), который рассказывает историю Ивана Демьянюка, украинского полицая, охранника в лагере смерти в Треблинке во время Второй мировой войны. В первой серии была показана карта Польши в пределах сегодняшних границ с размеченными лагерями смерти, в том числе Освенцим, Собибор, Треблинка и Плашов.

На возражения польского министерства иностранных дел, создатели фильма объявили, что добавят пояснительные тексты к некоторым картам, представленным в сериале, чтобы «избежать недопонимания» и «предоставить пользователям больше информации по важным темам, затронутым в этом документальном фильме».

Этот спор был описан в израильских СМИ журналистом Эраном Цикурелем. Публицист, ведущий государственные радиопередачи. Он предположил, что польская нация «не признает частичной ответственности за Холокост».

«Кажется, что в то время все поляки были в отпуске»,- сказал Цикурел.

«Польские солдаты сражались с Германией на всех фронтах в Европе и Северной Африке. Многие другие спасли евреев. Сравнение судьбы Польши в условиях оккупации с «праздниками» недопустимо. Ваше мнение, мистер Цикурел, оскорбительно для меня и необоснованно»,- написал министр иностранных дел Польши Маджеровский.

Цикурел предложил продолжить эту дискуссию не в Twitter, а в прямом эфире.

Бывший посол Израиля в Италии Гидеон Меир также отреагировал на выступление журналиста. Он заявил, что «весь подход польского правительства к Холокосту неверен и связан с антисемитизмом, которым известна Польша».